Новости 13 ноября 2019 г. 11:18

В России с августа обанкротились еще 90 застройщиков - Фонд дольщиков

В России с августа обанкротились еще 90 застройщиков - Фонд дольщиков
Новостройка Ордынка, 19. Фото: Интерфакс

По словам Алексея Ниденса, относительно прошлых лет статистика не ухудшается

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Процесс банкротства застройщиков жилья в России пока не остановлен, с августа несостоятельными признаны еще 90 компаний, сообщил в среду заместитель генерального директора Фонда защиты прав дольщиков Алексей Ниденс.

"Нужно признать, что этот процесс идет дальше, признаются банкротами застройщики и сейчас. По нашим данным, только с августа еще 90 застройщиков были признаны банкротами, было открыто конкурсное производство. Проблема большая, поэтому для достройки проблемных объектах выделено финансирование в размере 16 млрд рублей, в проекте бюджета предложено дополнительное выделение еще 21,5 млрд рублей", - сказал Ниденс на парламентских слушаниях в Госдуме.

Он добавил, что, помимо этих средств Фонд к настоящему времени накопил более 37 млрд рублей, которые будут направлены на достройку проблемных домов. По словам Ниденса, в стране не отмечается ухудшения статистики по банкротству застройщиков относительно прошлых периодов. 

Ранее вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил, что на стадии банкротства находятся застройщики около 1,7 тыс. домов.

"Сегодня около 1,7 тысяч строящихся домов находятся на стадии банкротства. Это только те застройщики, которых мы признали банкротом", - сказал Мутко.

Гендиректор Фонда защиты прав дольщиков Олег Говорун отмечал, что в течение следующих трех лет в России будет достроено около 6 млн кв.м проблемного жилья.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, дома возводятся за счет банковского проектного финансирования.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще