Новости 13 ноября 2019 г. 11:27

Застройщики подали более 2,5 тыс. заявок на проектное финансирование

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Более 2,5 тыс. заявок на предоставление проектного финансирования поступило в российские банки от застройщиков, сообщила в среду на парламентских слушаниях в Госдуме зампред Банка России Ольга Полякова.

"Подано 2 775 заявок от застройщиков. Объем кредитных линий составил 642 млрд рублей. Практически это соответствует объемам кредитования до перехода на проектное финансирование. Средний срок рассмотрения заявки составил 45 дней по многим банкам", - рассказала Полякова.

Она заверила, что банковское и строительное сообщество наладили взаимодействие.

"Практически нет заявок от застройщиков, что нарушено рабочее взаимодействие", - подчеркнула Полякова.

По ее данным, сейчас средняя ставка кредитования составляет 12%, большинство застройщиков получают финансирование в диапазоне 5-7%, по ряду проектов ставка ниже 1%.

В свою очередь депутат Госдумы Алексей Изотов отметил, что его данные расходятся с предоставленной статистикой и средние ставки находятся в диапазоне 14%.

"Ставки на начальном этапе могут быть на этом уровне, однако по мере наполнения счетов эскроу они снижаются", - пояснила Полякова.

По ее данным, сейчас в банках открыто 23 тыс. счетов эскроу, на которых аккумулировано 74 млрд рублей.

Полякова напомнила, что сейчас с проектным финансированием активно работает 37 банков из 94 аккредитованных. Их потенциал достаточен для достижения суммы в 6,4 трлн рублей, заявленной в паспорте нацпроекта.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, дома возводятся за счет банковского проектного финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще