Новости 13 ноября 2019 г. 16:01

Ценные исторические здания затопило в Венеции

Рим. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - В результате сильнейшего за последние 50 лет наводнения в Венеции пострадал ряд значимых исторических зданий, высокий уровень воды сохранятся в городе до сих пор, сообщают в среду итальянские СМИ.

В связи с потопом в Венеции закрыли все школы, некоторые из них также затопило. Ограничено движение главного городского транспорта - речные трамваи останавливаются только на основных пристанях.

СМИ отмечают, что на улицах города малолюдно, но некоторые туристы все же фотографируются на затопленных городских площадях. В частности, затопило центральную площадь Венеции Сан-Марко - одну из главных достопримечательностей города.

Вода залила крипту находящегося на площади собора Святого Марка, в залах самого собора уровень воды превысил 1 м. Мэр Венеции Луиджи Бруньяро сообщил, что собору Святого Марка нанесен значительный ущерб.

"Собор Святого Марка понес тяжелый урон, как и весь город и острова", - написал мэр в Twitter.

Также пострадал один из самых известных в Италии оперных театров "Ла Фениче". Вода проникла в служебные помещения, и в театре перестала работать противопожарная система, нарушена подача электричества.

Вода залила и первый этаж отеля "Гритти" сети Marriott. В этой гостинице, выходящей на Гранд-канал, во время поездок в Венецию любил останавливаться писатель Эрнест Хемингуэй.

Пострадал от стихии и центр прогнозирования и оповещения о приливах, который должен сообщать жителям и гостям города о затоплениях. Так, в результате наводнения была повреждена его телефонная линия. В связи с этим всю информацию центр распространяет через соцсети.

Глава правительства Италии Джузеппе Конте пообещал посетить Венецию в среду, чтобы лично оценить ущерб.

"Этим вечером я буду в тяжело пострадавшей из-за ненастья Венеции. Я хочу на месте оценить урон и оценить положение", - написал Конте в Twitter.

Глава области Венето Лука Дзайя сообщил, что под водой находится 80% города. Утром в среду уровень воды составил 144 см.

При этом во вторник вода поднялась на 187 см выше нормы. За историю наблюдений выше вода в Венеции поднималась только в 1966 году (194 см).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще