Новости 14 ноября 2019 г. 12:06

Столичные власти выделят участок под строительство станции МЦД-2 Курьяново

Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК) согласилась с предоставлением ОАО "РЖД" земельного участка на юго-востоке столицы для строительства станции второго Московского центрального диаметра, сообщили в четверг в пресс-службе Москомстройинвеста.

Как отметила председатель ведомства Анастасия Пятова, ориентировочная площадь участка составит 0,047 га, его предоставят РЖД в аренду для строительства остановочного пункта "Курьяново".

"Новая станция войдет в состав второго Московского центрального диаметра (МЦД-2), который свяжет Нахабино и Подольск. Ее строительство предполагается в непосредственной близости от жилых районов Марьино и Печатники", — уточнила она.

Московские центральные диаметры (МЦД) свяжут между собой территории Москвы и ближайшего Подмосковья. 

В ноябре этого года планируется запуск первых двух диаметров: МЦД-1 "Одинцово-Лобня" на базе Белорусского (Смоленского) и Савеловского направлений железной дороги и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" на базе Рижского и Курского направлений.

После открытия первых двух диаметров планируется запустить еще три: Зеленоград-Раменское, Апрелевка-Железнодорожный и Пушкино-Домодедово. Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью свыше 375 км с более чем 180 станциями заработают до конца 2024 года.

Ранее Москомархитектура согласовала проекты четырех станций на втором Московском центральном диаметре (МЦД-2) по маршруту "Подольск-Нахабино". Среди утвержденных проектов - станции Волоколамская, Щукинская, Курьяново и Пенягино. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще