Новости 14 ноября 2019 г. 15:19

За семь лет на восстановление Соловецкого монастыря потрачено более 2 млрд рублей

Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Более 2 млрд рублей было потрачено за последние семь лет на восстановление и реконструкцию Соловецкого монастыря, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

"В последние годы идет громадная работа по восстановлению этой святыни земли русской. Долгие годы тут все пребывало в запустении. За последние годы, за семь лет, больше 2 миллиардов рублей потрачено на восстановление монастыря, восстановлено до 20 объектов", - сказал Мединский в четверг в рамках панельной сессии Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Как сообщалось ранее со ссылкой на Минкультуры, в комплекс работ на Соловецком архипелаге, который должен завершиться в 2035 году, войдет не только реставрации ансамбля Соловецкого монастыря, но и работы по созданию инфраструктуры на территории островов. Согласно планам, к 2035 году на территории Соловецких островов появятся новые дороги, аэропорт, причалы, жилой фонд и социальные объекты, необходимые для обеспечения полноценной жизнедеятельности на архипелаге.

Соловецкий архипелаг, а также пятикилометровая акватория Белого моря, включены в состав особо охраняемой территории - Федерального государственного учреждения "Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник". Главной достопримечательностью островов является Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь, основанный в 1420-1430-х годах.. Всего в состав ансамбля Соловецкого монастыря входит 114 памятников.

В 1992 году комплекс памятников Соловецкого музея-заповедника был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в 1995-м - в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще