Новости 14 ноября 2019 г. 17:33

России нужен федеральный закон о соблюдении требований ЮНЕСКО - Смольный

Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Федеральное законодательство по части соблюдения Россией требований ЮНЕСКО нуждается в изменениях, считает председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга Сергей Макаров.

"Что такое управление объектом всемирного наследия? Кто это должен делать и кто за это отвечает? Сейчас все друг на друга показывают пальцем, федерация показывает на субъекты, мы показываем туда "нет, это все в Москве", - сказал Макаров журналистам в четверг в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Глава комитета отметил, что также необходимо решить вопрос с юридическим статусом плана управления объектами.

"Кто за него должен заплатить? (...) Нет такого типа документа, который я могу оплатить, в силу бюджетного законодательства", - подчеркнул Макаров.

Чиновник добавил, что на федеральном уровне не определено и понятие крупномасштабных проектов.

"Российская правовая система строится на четком указании действий, совершаемых органами государственной власти. Сейчас мы четкость этих действий не понимаем", - резюмировал Макаров.

В свою очередь специальный советник ЮНЕСКО Франческо Бандарин отметил, что России необходим федеральный закон, который оценил бы историческое наследие.

"Пока нет федерального закона, который оценил бы историческое наследие, мы не сможем сделать ни шага вперед, потому что периметр того, что является историческим достоянием, нарисован на карте, но он не имеет законной силы. Законную силу имеют ограничения, которые наложил комитет по охране памятников Петербурга на отдельные субъекты, но нет общего плана", - сказал Бандарин.

Он отметил, что ЮНЕСКО много лет добивается, чтобы российский парламент принял этот закон.

"Мне сказали, что через две недели ожидается собрание в Москве по этому поводу. Я очень надеюсь, что оно что-то продвинет", - подчеркнул советник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще