Новости 15 ноября 2019 г. 10:10

Чистая прибыль ДОМ.РФ по итогам трех кварталов выросла на 63%

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Чистая прибыль ДОМ.РФ по МСФО за девять месяцев 2019 года составила 16,1 млрд рублей, свидетельствуют данные промежуточной сокращенной консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО.

Согласно отчетности, чистая прибыль увеличилась на 6,2 млрд рублей или на 63,1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Рентабельность собственных средств достигла 15,1% по сравнению с 12,4% за аналогичный период прошлого года. Портфель ипотечных активов вырос с начала года на 4,2% (20,7 млрд рублей), составив 511,6 млрд рублей.

"По сравнению с девятью месяцами 2018 года чистая прибыль выросла в 1,6 раза, а рентабельность капитала, вложенного государством, превысила 15%. Это позволяет нам обеспечить концентрацию финансовых ресурсов группы для развития жилищного сектора в соответствии с целями, предусмотренными национальным проектом "Жилье и городская среда"", – отметил генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.

Чистые процентные доходы ДОМ.РФ за с января по сентябрь 2019 года составили 13 022 млн рублей, снизившись на 1 293 млн рублей или на 9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

"Изменение чистых процентных доходов обусловлено снижением чистой процентной маржи на 53 базисных пункта, с 3,1% за девять месяцев 2018 года до 2,6% за девять месяцев 2019 года преимущественно в связи со снижением доходности процентных активов", - поясняется в отчетности.

Как отметил Плутник, ключевым приоритетом ДОМ.РФ остается поддержка рынка жилищного строительства и ипотечного кредитования в условиях перехода от долевого строительства к проектному финансированию.

"На сегодняшний день уже 23,1 млн кв.м жилья строится с использованием счетов эскроу – около 20% от общего объема жилищного строительства. Уполномоченный банк в сфере жилищного строительства, созданный нами в соответствии с поручениями президента Владимира Путина, на сегодня стал одним из опорных кредиторов для отрасли – с начала года мы одобрили проекты строительства 7,9 млн кв.м жилья, в стадии проработки – еще около 5,1 млн кв.м", – заявил гендиректор ДОМ.РФ.

АО "ДОМ.РФ" (до 2 марта 2018 года - АИЖК) - финансовый институт развития в жилищной сфере. Создан в 1997 году постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики. 100% акций компании принадлежит государству в лице Росимущества.

Основные статьи доходов компании - арендное жилье, реализация федеральных земельных участков, операции с ипотечными ценными бумагами,  ипотечный бизнес, банковская деятельность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще