Новости 18 ноября 2019 г. 11:28

Спрос на новогоднюю аренду домов в Подмосковье может упасть на 40% - исследование

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Спрос на новогоднюю аренду частных домов в Подмосковье может упасть на 40%, проигрывая в конкуренции загородным отелям и домам отдыха, прогнозируют в компании "ИНКОМ-Недвижимость".

"Уже сейчас мы прогнозируем 40%-ное падение спроса на новогодние предложения съемных подмосковных коттеджей. Если обычно наиболее выгодные варианты арендаторы стараются бронировать заранее – в ноябре, а часть (не более 10%) – даже в октябре, то сейчас наниматели неактивны", - сообщила заместитель директора департамента аренды квартир "ИНКОМ-Недвижимость" Оксана Полякова.

Как отмечают эксперты, стандартная аренда частных домов Подмосковья проигрывает растущему ассортименту развлекательных программ встречи Нового года в загородных отелях и домах отдыха, предлагающих комплекс услуг на высоком уровне. Кроме того, падение спроса связано и с оттоком нанимателей объектов категории "эконом", обусловленным нестабильностью финансового положения потенциальных клиентов.

Сами домовладельцы также стали реже предлагать свои объекты для аренды в новогодние праздники.

"Если традиционно не менее 70% объектов длительного найма можно было снять и на Новый год, то сегодня эта доля уменьшилась вдвое – до 35%. Собственники не особо верят в перспективность краткосрочной аренды и все чаще отказываются от нее из-за рисков порчи имущества после шумных праздников. Домовладельцы в большей степени рассчитывают на прибыльность долгосрочного найма и предпочитают сохранить объекты в хорошем состоянии", - пояснили в компании.

По словам экспертов, арендная плата за несколько дней пользования домом в новогодние каникулы традиционно равна обычной месячной ставке найма плюс страховой депозит в таком же размере, который возвращается по окончании срока съема. При этом средняя цена на аренду подмосковных домов этой осенью снизилась на 5% по сравнению с прошлым годом, отметили в компании. Если в ноябре 2018 года снять коттедж можно было в среднем за 98,7 тыс. рублей, а дачу - за 50,5 тыс., то в ноябре текущего года средняя стоимость составляет 93,7 и 47,9 тыс. рублей соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще