Новости 19 ноября 2019 г. 13:21

Программа ремонта поликлиник не скажется на доступности медицинской помощи в Москве – власти

Программа ремонта поликлиник не скажется на доступности медицинской помощи в Москве – власти
Поликлиника в Щербинке. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичные власти за три года отремонтируют 135 поликлиник, медицинская помощь для москвичей в это время останется доступной, сообщил на пресс-конференции во вторник глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

"Планируем в течение трёх лет капитальным образом отремонтировать 135 зданий. Мы понимаем, что нельзя сразу выключить 135 зданий, поэтому в 2020 году отремонтируют 50 зданий", - сказал Хрипун.

По его словам, сами москвичи выбрали, какие именно поликлиники нужно отремонтировать в первую очередь, и 70% горожан поддержали новый стандарт Московской поликлиники, а также необходимость капитального ремонта.

"Ремонт начнётся поэтапного с конца марта, начала апреля. График будет очень жесткий, так как речь идёт о закрытии большого количества зданий", - отметил он.

Хрипун подчеркнул, что поликлиническая помощь останется доступной.

"Мы делаем все, чтобы в период ремонта это менее болезненно сказалось на москвичах. Мы расскажем, где, в каком кабинете будет находиться врач в период ремонта. Мы открыли горячую линию", - сообщил он.

Как сказал глава департамента, на период ремонта будут набраны дополнительные 500 специалистов.

"Врачей точно сокращать не будем, увольнять не будем. Стандартизация предполагает новый штат, мы набираем ещё 500 специалистов, которые обязательно должны быть представлены в филиалах", - сказал он.

Хрипун также сообщил, что отремонтированные поликлиники будут современными и комфортными.

"Поликлиники будут предполагать новое планировочное решение, будет комфортная мебель, хороший дизайн, открытое пространство. Врачи, к которым приходят чаще всего, будут располагаться на первом этаже", - сказал он.

Напомним, в марте этого года на международной выставке недвижимости MIPIM в Каннах заммэра по вопросам соцразвития Анастасия Ракова анонсировала масштабную программу реновации здравоохранения.

"В ближайшее время мы объявим о новом проекте, решение мэром уже принято, по сути дела, о реновации здравоохранения. В ближайшее время утвердим программу, предполагающую строительство чуть менее 1 млн кв.м новых корпусов больниц: скоропомощных, двух новых инфекционных больниц, крупнейшего онкологического центра Логинова", - говорила она.

Мэр Сергей Собянин отмечал, что в 2020 году Москва приступит к реализации масштабной программы ремонта поликлиник, в рамках которой ежегодно будет модернизироваться от 30 до 50 объектов. Сообщалось, что в рамках программы реновации здравоохранения предполагается строительство около 40 новых поликлиник, а также капремонт 135 действующих.

В апреле текущего года Собянин объявил о внедрении нового московского "стандарта поликлиники плюс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще