Новости 19 ноября 2019 г. 14:18

Дольщикам красноярской СК "Реставрация" выплатят 2,8 млрд рублей

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства выделил 2,8 млрд рублей на выплату компенсаций дольщикам обанкротившейся красноярской стройкомпании "Реставрация", говорится в сообщении фонда.

"Было принято решение о восстановлении прав дольщиков путем выплаты денежных компенсаций. Направленная сумма составит 2,8 млрд рублей, она сформирована за счет компенсационного фонда. Дольщики проинформированы о принятом на наблюдательном совете решении через официальный сайт Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, на котором доступен сервис записи на подачу заявления на выплату. Каждый может записаться на удобную ему дату и время", - рассказал заместитель гендиректора Фонда Алексей Ниденс.

Выплату возмещений гражданам будет осуществлять банк-агент AO "Банк ДОМ.РФ".

Как рассказал во вторник на брифинге в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" министр строительства Красноярского края Сергей Козупица, выплаты начнутся 10 декабря 2019 года. Всего компенсации получат около 1,5 тыс. дольщиков. Средняя цена квадратного метра, учтенная для компенсаций, составляет от 39 до 46 тыс. рублей. Предполагается, что компенсационные выплаты в среднем на 14% превысят суммы, оплаченные по договорам долевого участия.

Напомним, 15 ноября на набсовете Фонда было принято решение о нецелесообразности достройки 10 проблемных домов застройщика и выплате компенсаций. Экспертиза проводилась по четырем домам ЖК "Эдельвейс-NEXT", расположенного в Октябрьском районе Красноярска и шести многоквартирных домов ЖК "Фестиваль" в Советском районе города.

Эксперты зафиксировали большое количество дефектов как проведенных работ, так и строительных материалов. Например, в кладке несущих наружных и внутренних стен использован кирпич низкого качества, обнаружено множество сколов и трещин. Рекомендации специалистов сводились к частичному демонтажу, что значительно увеличило бы стоимость завершения строительства и сроки сдачи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще