Новости 20 ноября 2019 г. 12:22

Банк ВТБ и ДОМ.РФ готовят выпуск ипотечных облигаций объемом до 300 млрд рублей

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Банк ВТБ и ДОМ.РФ договорились осуществить в 2020 году крупнейший выпуск ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) с поручительством ДОМ.РФ объемом до 300 млрд рублей, соответствующий меморандум в рамках инвестфорума ВТБ Капитал "Россия Зовет!" подписали президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин и гендиректор ДОМ.РФ Александр Плутник.

Совместный выпуск ипотечных облигаций ВТБ и ДОМ.РФ должен стать эталонным на российском рынке ипотечной секьюритизации благодаря высокой ликвидности и широкой базе инвесторов. Он будет предназначен и для инвесторов-нерезидентов. Планируется разместить выпуск на Московской бирже путем открытой подписки.

"Эталонный рыночный выпуск внесет большой вклад в развитие рынка ипотечной секьюритизации в России. Чтобы ипотечные ценные бумаги стали эффективным инструментом повышения доступности жилищных кредитов для населения, необходимо формирование зрелого, ликвидного, емкого национального рынка ИЦБ. На это направлены совместные усилия ВТБ и ДОМ.РФ", - отметил Костин.

Он также напомнил, что с начала 2016 года ВТБ реализовал четыре успешные сделки в рамках программы ДОМ.РФ общим объемом 290 млрд рублей и отметил, что банк планирует продолжить сотрудничество с ДОМ.РФ при осуществлении новых сделок.

"Развитие рынка ипотечных облигаций будет способствовать росту конкуренции среди ипотечных банков и достижению целевых показателей национального проекта "Жилье и городская среда", предусматривающего снижение ставки по ипотеке ниже 8%. Инструмент секьюритизации позволит банкам нарастить объем выдачи ипотечных кредитов и сделать покупку жилья доступнее для людей. Ожидаем, что крупнейший рыночный выпуск с банком ВТБ станет одним из ключевых событий для рынка ипотеки и ипотечных облигаций в России", - прокомментировал Плутник.

Стороны также заявили о заинтересованности в совместном развитии рынка ипотечного жилищного кредитования, совершенствовании его инфраструктуры, снижении транзакционных издержек рефинансирования ипотечных кредитов и привлечении широкого круга инвесторов, а также в снижении стоимости ресурсов, привлекаемых в сферу ипотечного жилищного кредитования.

ИЦБ ДОМ.РФ – стандартные однотраншевые ипотечные ценные бумаги, обеспеченные солидарным поручительством ДОМ.РФ, эмитентом которых является ДОМ.РФ Ипотечный агент.

Ипотечные облигации с поручительством ДОМ.РФ являются одним из ключевых инструментов достижения целевых показателей указа президента Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года" и национального проекта "Жилье и городская среда". Паспортом нацпроекта предусмотрено увеличение объемов выдачи ипотечных кредитов с 2 трлн рублей в 2017 году до 6,2 трлн рублей в 2024 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще