Новости 8 апреля 2008 г. 12:14

Абхазия рассчитывает получить до $350 млн инвестиций в связи с проведением Олимпиады в Сочи

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Абхазия станет крупным поставщиком стройматериалов, которые понадобятся при подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи, сообщил лидер непризнанной республики Сергей Багапш.

"На нашей территории планируется размещение ряда производств: бетонных узлов, асфальтовых заводов прямо в приграничной полосе. Такие предварительные разговоры ведутся. Как все это будет доставляться (морем, по суше, по железной дороге) - эти вопросы нужно еще проговаривать. Это очень большой объем, это 30-40 миллионов кубов только щебня", - рассказал С.Багапш в интервью "Независимой газете", опубликованном во вторник.

Говоря о том, какой объем инвестиций может получить Абхазия в связи с Олимпиадой, С.Багапш сказал: "Это можно оценить в полной мере после того, как будут заключены договора".

"В Ткварчели, например, будет строиться цементный завод, уже объявлен тендер. Это инвестиции в объеме около $180 млн. Только один завод. Другой планируется построить в Очамчирах, в районе порта. Инвестиции будут, я думаю, в общей сложности миллионов $300-350", - отметил он.

С.Багапш также не исключил возможности разблокирования работы аэропорта Сухуми и морских портов Абхазии. "Разговоры об этом ведутся, соответствующие письма от нас уже пошли. Какие-то варианты мы ищем и по аэропорту, и по портам, и по железной дороге. Так что все это вполне возможно", - сказал он.

Кроме того, Абхазия намерена в разы увеличить пропускную способность границы с Россией. "Изменения (в режиме работы границы - ИФ) будут состоять в ослаблении границы, в свободном провозе некоторых запрещенных ранее к ввозу грузов и товаров. Раньше нам нужно было согласовывать все, что мы ввозим, начиная с горюче-смазочных материалов. Сейчас список разрешенных к ввозу товаров будет увеличен и упрощен порядок их ввоза", - отметил глава непризнанной республики.

При этом, подчеркнул С.Багапш, пограничный и таможенный контроль останется, "но будет увеличено количество пограничников, занимающихся проверкой документов". "Чтобы люди не стояли на границе в очередях по 30-40 минут. Пропускная способность границы будет удвоена и утроена. Это самый главный вопрос", - отметил он.

С.Багапш опроверг сообщения о том, что Россия может решить вопрос о создании совместных с Грузией таможенных постов на Псоу.

"Никаких постов на абхазской стороне не будет. Было пояснение МИД РФ, что таких обещаний Грузии не давалось. Грузинская сторона порой выдает желаемое за действительное. Как может Россия позволить стоять на своей территории пограничникам и таможенникам другого государства? () Требования Грузии нереальны", - считает С.Багапш.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще