Новости 20 ноября 2019 г. 12:44

Суд подтвердил требования банка "Траст" к собственнику ТРЦ "Ривьера"

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования по кредиту в размере 42,6 млрд рублей банка непрофильных активов "Траст" к собственнику ТРЦ "Ривьера", говорится в сообщении банка.

В нем отмечается, что процедура наблюдения в отношении компании была введена 13 августа 2019 года, после чего банк, являясь залоговым кредитором, обратился с заявлением о включении в реестр требований кредиторов.

"Урегулирование задолженности ООО "Ривьера", которым занимается банк, ни в коей мере не повлияет на деятельность торгово-развлекательного центра. Банк заинтересован в долгосрочном развитии актива и повышении его капитализации. За последний год команда ТРЦ "Ривьера", управляющая объектом, привлекла более 40 новых арендаторов, увеличила посещаемость центра, а также повысила его доходность. Банк "Траст" работает в полном контакте с командой проекта", - прокомментировали ситуацию в пресс-службе Банка непрофильных активов "Траст".

В свою очередь в пресс-службе компании KLS Eurasia, которая приняла ТРЦ "Ривьера" в управление в конце 2018 года, "Интерфаксу" сообщили, что за год в ТРЦ пришло более 40 новых арендаторов, а посещаемость объекта выросла в 2019 году на 14%. Происходящее там назвали "техническим банкротством" юридического лица.

"Данный процесс является юридическим и финансовым инструментом для банка и не имеет никакого отношения к оперативной деятельности ТРЦ. Процедура банкротства контролируемая, и проводится совместно с банком "Траст"", - сказали в пресс-службе.

Там подчеркнули, что новая команда не имеет отношения к ГК ПИК и Сергею Гордееву.

Ранее глава банка Александр Соколов сообщил, что московский торгово-развлекательный центр "Ривьера" может перейти в собственность Банка непрофильных активов (создан на базе "Траста") в рамках работы по взысканию задолженности со структур девелопера Сергея Гордеева, Год назад компания Гордеева "Хорус" продала "Ривьеру" инвестфонду из Киргизии KLS Eurasia Venture Fund, писали "Ведомости" со ссылкой на источники и подтверждали участники сделки.

Между тем, "Траст" продолжает считать "Ривьеру" аффилированной с основным владельцем группы "ПИК".

"У нас на балансе кредит под залог достаточно крупного торгового центра "Ривьера", который принадлежал Гордееву и который мы связываем с ним", - рассказал в интервью "Ведомостям" Соколов.

"Там идет процедура банкротства. Мы, как залоговый кредитор, будем претендовать на то, чтобы забрать этот ТЦ в урегулирование долга по кредиту на 42 млрд рублей. Остальное будем взыскивать с контролирующих лиц", - заявлял глава "Траста".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще