Эксперты заявляют о необходимости "стандартов красоты" в строительстве

8 апреля 2008, 14:28

8 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Директор научно-исследовательского проектного института Генплана Москвы Сергей Ткаченко считает необходимым принятие "стандартов красоты", которых должны придерживаться при строительстве и благоустройстве в мегаполисе.

Он отметил, что визуальный комфорт городской среды должен поддаваться количественным оценкам и контролироваться при благоустройстве и строительстве.

"Когда-то будут приняты "стандарты красоты", которые будут контролироваться как гарантия социальной защиты. Социальная комфортность -это, в том числе, визуальный комфорт", — сказал С.Ткаченко.

Он сообщил, что при разработке Генплана столицы в последнее время стало учитываться новое для архитекторов направление — видеоэкология.

Его заместитель Ирина Ильина считает, что визуальный комфорт, возможно, следует оценивать по балльной шкале с привлечением экспертов.

"Строительство — это дело будущего. Но надо реорганизовывать среду, которую мы имеем сейчас. Ведь порядка 60% зданий в городе создают унылый фон", — сказала она.

На заседании "круглого стола" во вторник рассматривались проблемы видеоэкологии и городского пейзажа.

Глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко отметила, что визуальная среда мегаполиса непосредственно влияет на настроение москвичей.

"Многие районы, построенные в 50-60-е года прошлого века, имеют унылый облик и негативно влияют на настроение горожан", — сказала она.

По словам В.Степаненко, при реализации городской программы по капитальному ремонту жилья необходимо учитывать и внешний облик зданий, чтобы разнообразить, в частности, визуальную среду в спальных районах.

Директор Московского центра видеоэкологии Василий Филин на "круглом столе" заявил, что в последние десятилетия в городах стало появляться больше прямых линий, больших плоскостей, которые вызывают напряженность, агрессивность у людей.

"По опросам, 72% жителей "спальных районов" хотели бы переехать в другое место, а 35% жить там совершенно не нравится. Это огромная социальная проблема, что людям неприятен их собственный район. При этом отмечено, что в центре Москвы, где архитектура более разнообразна, продолжительность жизни больше, чем на периферии", — сказал он.

По словам В.Филина, человек, находящийся в агрессивной визуальной среде, чувствует беспричинную озлобленность и упадок настроения.

"Такое ощущение, что после института многим архитекторам дали только линейку, и в их работах ни одной кривой линии", — сказал В.Филин.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка