Новости 21 ноября 2019 г. 09:46

Количество договоров долевого участия в Москве выросло на 11% за год

Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Почти 69 тыс. договоров долевого участия на рынке жилой недвижимости оформлено Росреестром по Москве за десять месяцев 2019 года, это на 11% больше, чем год назад, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Управлением Росреестра по Москве с начала 2019 года зарегистрировано 68,7 тыс. договоров долевого участия на рынке жилой недвижимости – на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года (62,2 тыс.)", - сообщили в пресс-службе.

Увеличение числа сделок зафиксировано и на первичном рынке нежилой недвижимости: за первые десять месяцев оформлено 19,8 тыс. договоров, что на 4% больше января-октября 2018 года (19 тыс.)

В октябре в Москве зарегистрировано 5 983 договора долевого участия в жилом фонде, это на 7% больше, чем в сентябре. Однако в сравнении с октябрем прошлого года, когда было оформлено 8 326 договоров, показатель снизился на 28%, отмечают в Росреестре.

Схожая ситуация и на рынке нежилой недвижимости: по сравнению с сентябрем 2019 года в октябре отмечен рост числа договоров на 9% - с 1643 до 1786. Однако по сравнению с октябрем прошлого года (2167) показатель снизился на 18%.

"С января по октябрь 2019 года москвичи оформили почти 90 тыс. договоров участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости - на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время в октябре зафиксирована отрицательная динамика в годовом выражении. Это ожидаемо, ведь осенью прошлого года объемы реализации первичной недвижимости были рекордными для последних десяти лет. Кроме того, колебание рынка, в том числе, обусловлено переходом застройщиков на новую схему проектного финансирования", - пояснил руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

По его словам, за первые три месяца с начала реформы долевого строительства в Москве зарегистрировано 2,5 тыс. договоров с открытием эскроу-счетов.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки.

При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще