Постоянный эко-мониторинг будет организован на строительстве Юго-Восточной хорды

21 ноября 2019, 15:36

Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Специалисты ФГУП "Радон" будут вести экологический мониторинг хода строительства Юго-Восточной хорды (ЮВХ), заявил журналистам директор ГКУ "Управление дорожно-мостового строительства" Василий Десятков.

"В связи с опасениями местных жителей, связанных с захоронениями отходов радиации неподалеку от маршрута Юго-Восточной хорды, на площадке строительства будет организован постоянный эко-мониторинг", — сказал Десятков.

По его словам, специалисты ФГУП "Радон" будут постоянно присутствовать на строительной площадке и отслеживать ситуацию.

"На эти цели в сметную документацию был внесен специальный пункт, который предполагает выделение 20 миллионов рублей", — отметил Десятков.

При этом директор управления подчеркнул, что в зоне строительства хорды участков с зараженным грунтом нет.

"Мы заказали специализированный радиационный анализ почв не менее четырех раз. Каждый раз результаты показывали, что почва не заражена", — отметил Десятков.

Он подчеркнул, что неподалеку от московского завода полиметаллов будет проходить эстакада, входящая в состав юго-восточной хорды.

"Опоры этой эстакады будут опущены под землю на глубину 6-12 метров. На этой же глубине брались и образцы почвы для анализов", — добавил он.

Этой осенью в Гринпис заявили, что в ходе проверки грунта у Московского завода полиметаллов (МЗП, входит в структуру "Росатома") выявлено пять очагов радиоактивного загрязнения на месте строительства ЮВХ. По данным организации, зафиксированы превышения излучения в пять-восемь раз.

"Всего на поверхности земли было обнаружено пять очагов радиоактивного загрязнения, у которых приборы фиксировали мощность дозы гамма-излучения больше 1 микрозиверта в час — в 5-8 раз выше естественного фона", — говорилось в сообщении Гринпис.

Пробы грунта были взяты 9 октября специалистами лицензированной компании "ТехноТерра" и сотрудниками Гринпис. По утверждению экологов, "альфа-активные торий-232 и радий-226 были обнаружены непосредственно на участке, по которому планируется строить ЮВХ, а не рядом с ним".

Публикации о том, что в зону прокладки ЮВХ попадает могильник радиоактивных веществ — урана и тория, которые из-за строительных работ могут быть подняты на поверхность, появились в СМИ в начале лета. Авторы говорили о возможности возникновения экологической катастрофы городского масштаба. В начале июля Гринпис сообщал о 12-кратном превышении радиационного фона, выявленном в ходе проверки грунта у МЗП.

В пресс-службе Москомархитектуры сообщали, что маршрут ЮВХ не затрагивает участок со старыми радиоактивными отходами в Москворечье-Сабурово. Представитель комитета подтвердил, что часть площадки МЗП действительно попадает в границы проекта планировки территории, на которой будут вестись строительные работы, и что там действительно есть участки с особыми экологическими условиями. При этом в Москомархитектуре заверили, что проектируемый участок хорды не затрагивает эти участки.

В свою очередь Десятков отмечал, что загрязняющих радиационных веществ в зоне строительства моста от Шоссейной до Кантемировской улицы в составе ЮВХ не обнаружено.

В конце августа рабочая группа, в которую, в частности, вошли депутаты Мосгордумы, правозащитники и экологи, обратились к мэру Сергею Собянину с просьбой остановить строительство ЮВХ до проведения всех экспертиз на территории радиоактивного могильника.

В середине октября об отсутствии радиационного фона в зоне строительства участка ЮВХ сообщили в пресс-службе столичного департамента строительства.

Как сообщалось, к строительству ЮВХ планируется приступить в этом году, а в полном объёме работы на объекте начнутся в 2020 году. Заммэра Москвы Марат Хуснуллин отмечал, что ЮВХ планируется построить в три этапа.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка