Новости 8 апреля 2008 г. 15:19

Минфин установил, что временно свободные средства Фонда ЖКХ и Роснанотеха будут размещены на внутреннем рынке

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Минфин РФ принял решение о размещении в рублевые активы временно свободных средств Фонда ЖКХ (около 200 млрд рублей) и госкорпорации "Роснанотех" (около 100 млрд рублей) на внутреннем рынке, сообщил директор департамента финансовой политики Минфина РФ Алексей Саватюгин на конференции "Рынки капитала".

По его словам, Минфин ежеквартально должен устанавливать пропорции между рублевыми и иностранными активами для размещения временно свободных средств госкорпораций. "Мы сейчас приняли решение о том, чтобы 100% этих средств направить в рублевые активы", - сказал А.Саватюгин, добавив, что такое решение может увеличить инфляцию на 1-1,5 процентного пункта.

"Мы понимаем, что это окажет определенное инфляционное давление - инфляция может увеличиться на 1-1,5 процентного пункта", - отметил он. Но, по его словам, правительство осознает эти риски и поэтому намерено установить достаточно четкие прозрачные правила инвестирования.

А.Саватюгин сообщил, что на прошлой неделе правительство завершило подготовку нормативных документов по инвестированию средств госкорпораций. Соответствующий документ, по его словам, был принят и Внешэкономбанком. В соответствии с документом, принятым ВЭБом, минимальный лимит, который ВЭБ обязан направлять на внутренний рынок для поддержания ликвидности, установлен на этот год в 108 млрд рублей. Остальные средства госкопорация может использовать для финансирования инвестпроектов.

Кроме того, был утвержден перечень разрешенных активов, в которые ВЭБ может вкладывать средства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще