Новости 22 ноября 2019 г. 11:57

Пятнадцать переходов построят в столице над МЦД-1 и МЦД-2 к 2023 году

Пятнадцать переходов построят в столице над МЦД-1 и МЦД-2 к 2023 году
Переход с траволаторами. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - До 2023 года в Москве планируется построить 15 надземных пешеходных переходов над путями МЦД-1 и МЦД-2, сообщили в пресс-службе столичного департамента строительства.

"Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу до 2023 года построить восемь надземных пешеходных переходов через железнодорожные пути МЦД-1 и семь переходов через железнодорожные пути МЦД-2, где вчера совместно с президентом России Владимиром Путиным было открыто пассажирское движение", - цитирует пресс-служба руководителя ведомства Андрея Бочкарева.

Как отмечается, три надземных пешеходных перехода через МЦД-1 будут построены в рамках проекта строительства Северного дублера Кутузовского проспекта, сейчас идет разработка проектной документации, сообщили в ведомстве.

Один переход пройдет от ул.Василисы Кожиной, вл.13 через Северный дублер Кутузовского проспекта и железнодорожные пути Смоленского направления МЖД и будет вести на Кутузовский проспект в районе Поклонной горы. Второй переход от той же улицы через дублер проспекта и железнодорожные пути должен будет обеспечить выход пешеходов на Кутузовский проспект ближе к развязке на пересечении с ул.Минская.

Еще один переход пройдет от ул.Ивана Франко в районе дома 16 через Северный дублер Кутузовского проспекта и железнодорожные пути на ул.Красных Зорь.

"На строительство остальных переходов средства заложены в АИП, в настоящее время по ним ведется предпроектная проработка", - пояснили в пресс-службе.

Пять новых переходов через пути МЦД-1 появятся в районе ул.Яблочкова (д.35Г-д.37Г), на Дмитровском шоссе (д.5–д.7, корп.2), на ул.Бутырский Вал в районе д.48, на Дмитровском шоссе в районе д.29 и в районе ул.Полоцкая и ул.Гвардейская.

Также появятся семь новых надземных переходов через железнодорожные пути МЦД-2: в районе ул.Медиков, ул.Вучетича и Петровско-Разумовского проезда, в районе 1-го Тушинского проезда, вл.19, в районе ул.Новохохловская и Автомобильного проезда, на ул.Ереванская, в районе ул.Каспийская и Новоцарицынского шоссе, а также в районе ул.Черняховского и Большого Коптевского проезда.

Накануне президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин запустили движение по первым двум линиям Московских центральных диаметров "Одинцово-Лобня" (МЦД-1) и "Нахабино-Подольск" (МЦД-2). Церемония открытия состоялась на Белорусском вокзале.

МЦД являются совместным проектом Минтранса России, РЖД, а также правительств Москвы и Подмосковья. Проект предусматривает запуск пассажирских поездов по радиальным железнодорожным направлениям через центр столицы. МЦД-1 "Одинцово-Лобня" ("Белорусско-Савеловский") протяженностью 52 км и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" ("Курско-Рижский") длиной 80 км включают 57 станций с 19 пересадками на метро, МЦК и радиальные железнодорожные направления. В перспективе количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок - до 27.

После открытия первых двух диаметров планируется запустить еще три: Зеленоград-Раменское, Апрелевка-Железнодорожный и Пушкино-Домодедово. Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще