Новости 22 ноября 2019 г. 14:00

Суд отправил под домашний арест бывшего главу петербургского "Водоканала"

Санкт-Петербург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении экс-руководителя ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Евгения Целикова, сообщила в пятницу объединенная пресс-служба городских судов.

Согласно постановлению суда, под домашним арестом Целиков будет до 19 января следующего года. Как сообщалось, следствие просило об аресте фигуранта.

Бывший руководитель петербургского "Водоканала" был задержан 20 ноября в качестве подозреваемого в рамках дела, возбужденного по факту причинения предприятию ущерба от завышенной стоимости поставляемой электроэнергии. Позднее дело переквалифицировали по статье "мошенничество".

В мае ГУП "Водоканал" расторг контракт с поставщиком электроэнергии ООО "Развитие и инвестиции" и подало иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти о взыскании с ООО необоснованного обогащения. Компания, поставлявшая ГУПу электроэнергию, определяла ее стоимость с нарушением условий договора и действующего законодательства, в результате чего "Водоканал" за три года сотрудничества переплатил за электричество около 1,8 млрд рублей.

В 2018 году контрольно-счетная палата (КСП) Петербурга провела выборочную проверку и установила, что "Водоканал" системно нарушает положения действующего законодательства РФ. Генеральный директор ГУП Евгений Целиков, занимавший этот пост с 2016 года, был отправлен в отставку, а материалы проверки предприятия КСП - в правоохранительные органы.

По данным СМИ, вторым подозреваемым в деле о мошенничестве при поставке "Водоканалу" электроэнергии является гендиректор ООО "Развитие и инвестиции" Алексей Малеев, который успел скрыться в Италии. Как сообщали ранее в полиции, в деле также фигурирует имя главы юридического отдела компании - женщину отпустили под подписку о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще