Новости 22 ноября 2019 г. 15:15

Пять "депо" для крупногабаритного мусора откроют в Подмосковье до конца года

Красногорск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - До конца текущего года так называемые "ресайклинг-депо" (recycling depot) откроются в четырех муниципальных образованиях Московской области, сообщил зампред правительства региона Евгений Хромушин.

"1 декабря должна такая площадка открыться в Чехове и Рошале. В Дмитрове - 15 декабря. И в Балашихе в конце декабря две площадки должно открыться", - сказал Хромушин в эфире телеканала "360".

Хромушин добавил, что на этом программа по открытию "ресайклинг-депо" не завершится.

"Запустив этот "пилот", показав его всем, мы в следующем году сделаем такой план для всех муниципальных образований, чтобы такие площадки создавались", - сказал зампред.

"Ресайклинг-депо" представляют собой площадки для раздельного сбора крупногабаритного и нестандартного мусора. Жители могут бесплатно сдать туда бытовую технику, мебель, макулатуру, стекло.

Хромушин также рассказал, что до конца года в Московской области планируется открыть два комплекса по переработке отходов (КПО), еще один подобный объект планируется запустить на полную мощность.

"(В декабре - ИФ) открываем КПО "Егорьевск", открываем КПО "Мячиково" (Коломенский городской округ - ИФ) уже на полную мощность для загрузки. Завершаем работы по КПО "Алексинский карьер" (городской округ Клин - ИФ), тоже до конца года его должны запустить", - сказал Хромушин.

Зампред добавил, что также в числе задач, которые власти планируют выполнить в декабре, - налаживание эффективного взаимодействия с региональными операторами по обращению с отходами с помощью Центра управления регионом (структуры, аккумулирующей жалобы и обращения населения).

Как сообщалось, что еще два КПО - "Сахарово" (Сергиев Посад) и "Дон" (Кашира) - планируют достроить в январе-феврале 2020 года. В настоящее время в Подмосковье строится семь КПО - в городских округах Кашира, Коломна, Рузский, Можайский, Егорьевск, Клин и Сергиево-Посадском. В перспективе в регионе хотят создать девять КПО, с начала года в эксплуатацию введено три таких объекта - в Серебряных Прудах, Рошале и Зарайске.

Комплекс по переработке отходов включает в себя автоматизированный сортировочный комплекс, работа которого направлена на отделение полезных фракций, зону для компостирования и чашу для захоронения "хвостов" (непригодных к переработке остатков мусора).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще