Новости 8 апреля 2008 г. 16:41

Французская Lafarge намерена построить в России 4 цементных завода

Челябинск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Французская Lafarge построит в России четыре завода по выпуску цемента, сообщил управляющий директор филиала "Lafarge (Уралцемент)" Жан-Клод Майчер на IX Южно-Уральском экономическом форуме во вторник в Челябинске.

"Lafarge приняла решение увеличить существующие мощности еще на 45 млн тонн. Это решение касается всех стран, где рынок быстро развивается. Мы хотим успеть за развитием рынка в России, поэтому было решено построить 4 завода в России - в Калуге, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Коркино (Челябинская область)", - сказал Ж.-К.Майчер.

Завод в Коркино будет построен на базе принадлежащего компании коркинского завода "Уралцемент".

"Строительство завода в Коркино позволит увеличить производство цемента с существующих 1,7 млн тонн до 2,5 млн тонн в год в 2011 году. На заводе мы планируем установить печь по выпуску клинкера мощность 5 тыс. тонн в сутки. В проекте предусмотрена возможность установки второй производственной линии. Но этот вопрос будет решаться позже в зависимости от ситуации на рынке", - сказал Ж.-К.Майчер.

Как сообщал Ж.-К.Майчер "Интерфаксу", инвестиции в строительство завода с одной технологической линией составят примерно 250 млн евро.

Он также сообщил, что в текущем году на "Уралцементе" планируется реализовать проект по использованию альтернативного топлива, в частности, будет проведено тестирование установки по сжиганию шлама с Коркинского и Копейского разрезов.

Ранее сообщалось, что Lafarge планирует построить в Ростовской области завод по производству цемента мощностью 1,3-1,8 млн тонн в год. Для его строительства потребуются инвестиции в размере 280 млн евро.

Lafarge SA - один из крупнейших в мире производителей строительных материалов. В России владеет двумя цементными заводами - "Уралцемент" (Челябинская область) и "Воскресенскцемент" (Московская область), которые находятся в стадии объединения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще