Новости 25 ноября 2019 г. 11:03

Медведев отправил в отставку гендиректора Российского экологического оператора

Медведев отправил в отставку гендиректора Российского экологического оператора
Мусор, отходы. Фото: Пресс-служба администрации города Химки

Новым гендиректором экологического оператора может стать бывший глава Минстроя Михаил Мень

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия гендиректора "Российского экологического оператора" Дениса Буцаева.

"Прекратить досрочно полномочия генерального директора публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор" Буцаева Дениса Петровича", - говорится в распоряжении премьер-министра, опубликованном на сайте правительства РФ.

Буцаев был назначен руководителем "Российского экологического оператора" в феврале этого года. До этого он занимал должности министра инвестиций и инноваций, а затем и вице-премьера правительства Московской области.

Указ о создании "Российского экологического оператора" был подписан президентом России 14 января 2019 года. Мусорный оператор был создан для формирования комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, вовлечения их в оборот и полезное использование.

РЭО должен участвовать в разработке государственных программ, проектов и нормативов в этой области, заключать соответствующие соглашения с региональными властями и проводить экспертизу территориальных схем обращения с отходами.

Кроме того, оператор организует финансирование проектов по обращению с отходами, предоставлять финансовые гарантии инвестпроектам, выпускать облигации и покупать акции и владеть долями в мусорных проектах.

Газета "Ведомости" сообщила в понедельник, что новым гендиректором экологического оператора может стать бывший глава Минстроя Михаил Мень.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще