Экс-глава Минстроя возглавит государственный мусорный оператор РЭО

25 ноября 2019, 14:39

Михаил Мень

Фото: Пресс-служба Минстроя России

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС — Правительство РФ приняло решение назначить главой "Российского экологического оператора" (РЭО) бывшего главу Минстроя Михаила Меня. Такое заявление вице-премьера Алексея Гордеева, курирующего нацпроект "Экология", распространила его пресс-служба.

"Практика работы "Российского экологического оператора" текущего года показала, что масштаб задач, связанных с созданием новой отрасли обращения с отходами, помимо верхнеуровневых управленческих и технологических навыков требует от руководства компании более качественной и публичной работы с людьми, а также с региональными и муниципальными властями. Новый порядок сбора, переработки и утилизации отходов должен быть прозрачным и понятным обществу, всем участникам процесса — от каждого сельского и городского жителя до регионального оператора. Поэтому правительство России приняло решение укрепить руководство ППК РЭО. В отношении новой кандидатуры на пост генерального директора правительство приняло решение назначить на эту должность Михаила Меня. В настоящее время идёт процесс его оформления", — говорится в сообщении пресс-службы со ссылкой на Гордеева.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия гендиректора "Российского экологического оператора" Дениса Буцаева, который стал руководителем предприятия в феврале этого года.

Также ранее сообщалось, что сменился замглавы Минприроды, курирующий мусорную реформу — вместо Владимира Логинова на эту должность назначен Константин Румянцев.

Реформа мусорной отрасли стартовала в России 1 января 2019 г. Указ о создании "Российского экологического оператора" был подписан президентом РФ 14 января 2019 года. Основные показатели реформы зафиксированы в паспорте национального проекта "Экология", инициированного майским указом президента. Цель реформы — сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с несанкционированными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка