Новости 8 апреля 2008 г. 16:51

Жителям дома на улице Королева, где произошел взрыв, могут предоставить квартиры в доходном доме

8 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Право на получение квартир в доходных домах имеют в настоящее время только очередники и некоторые категории бюджетников, однако они могут быть предоставлены и людям, которым "некуда идти", заявил журналистам первый заместитель руководителя департамента жилищного фонда и жилищной политики Москвы Николай Федосеев.

"Недавно взорвался дом (на улице Академика Королева - ИФ), и некоторые взорванные квартиры не были застрахованы. У нас довольно мало причин помогать собственникам этих квартир, но чтобы не создавать бомжей, мы, возможно, предоставим им квартиру в доходном доме", - пояснил М.Федосеев.

Также он отметил, что жилье в доходном доме может быть предоставлено в случае развода, если муж - собственник квартиры требует, чтобы жена с детьми покинули его жилплощдь.

По мнению Н.Федосеева, развитой сетью доходных домов в Москве может считать сеть не менее чем в 3 тыс. домов. Он не назвал точные сроки, когда такое количество их может появиться в столице. "Это может быть и 10, и 15 лет", - сказал Н.Федосеев, но отметил при этом, что речь идет не только о строительстве новых домов, но также и об изменении функций уже построенных, в том числе общежитий.

Н.Федосеев рассказал, что два доходных дома с нулевой рентабельностью будут введены в эксплуатацию к концу 2008 года.

Он также отметил, что земля под план строительства на 2009 год по доходным домам пока не найдена, но "она обязательно будет найдена, ведь это городской заказ".

Н.Федосеев пояснил, что стоимость квартиры в доходном доме нулевой рентабельности будет складываться из 100-процентной оплаты коммунальных услуг и платы за наем. Плата за наем равняется средней рыночной стоимость найма такой квартиры в городе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще