Новости 8 апреля 2008 г. 17:28

"Детский мир" на Лубянке закроют на реконструкцию с 1 июля 2008 года

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Совет директоров ОАО "Детский мир" принял решение о прекращении хозяйственной деятельности в принадлежащем компании здании "Центрального Детского мира" на Лубянке и закрытии его на реконструкцию и реставрацию с 1 июля 2008 года, сообщается в пресс-релизе компании "Система-Галс".

Как рассказали "ИФ-Недвижимость" в пресс-службе компании, к строительным работам также планируется приступить летом текущего года. Реконструкция здания "Детского мира" будет вестись 2,5 – 3 года. Общий объем инвестиций составит около $200 млн. Концептуальными архитекторами нового торгово-развлекательного центра выступила известное международное архитектурное бюро RKTL, с российской стороны архитекторами являются "Моспроект-2".

Управляющая компания "Детский мир – Центр" уведомит арендаторов о необходимости прекращения соответствующих договоров и освобождении здания, включая супермаркет национальной сети "Детский мир". Строительные работы будет вести компания "Система-Галс".

Передовая концепция проекта реконструкции, использование современных технологий строительства и проектирования позволят сохранить имидж магазина, как одного из ярких символов столицы, и сделать внутренние торговые залы более удобными для покупателей, сообщается в пресс-релизе.

Общую площадь здания за счет переустройства внутреннего пространства планируется увеличить с 57,5 тыс. кв. метров до 74 тыс. кв. метров, а торговые площади, составляющие сейчас порядка 19 тыс. кв. метров, - расширить почти вдвое.

Так как здание "Детского мира" является архитектурным памятником, то внешний облик здания, существующие габариты, высотные отметки основного объема, силуэт в границах визуальной целостности будут сохранены.

Будущий "Детский мир" спроектирован как современный торгово-развлекательный комплекс, в котором можно не только делать покупки, но и интересно проводить свободное время всей семьей. Для этого помимо значительного количества магазинов предусмотрен развлекательный центр, многозальный кинотеатр, ресторанный дворик и игровой центр, а также продуктовый супермаркет.

"Всем сотрудникам сети, которые работают в арендованном нами магазине в здании на Лубянке, а таковых сегодня 517 человек, будут предложены другие места работы. Они составят основу персонала трех новых, открывающихся в Москве до конца лета супермаркетов "Детский мир", а также с их помощью планируем усилить штат уже действующих 30 магазинов сети в столичном регионе", - отметил Максим Ентяков, генеральный директор ОАО "Детский мир – Центр".

"Проведение реконструкции - давно назревшая необходимость. Построенный полвека назад, магазин ни разу не реконструировался. Здание универмага устарело не только морально, но и физически. В своем нынешнем состоянии оно не соответствует современным технологиям торговли, требованиям к обеспечению необходимого уровня комфорта для покупателей", - говорит Феликс Евтушенков, президент компании "Система-Галс".

Напомним, что самый крупный в Европе магазин детских товаров открылся в 1957 году. Всего за три года было построено здание, уникальность этого сооружения была также в том, что это было первое здание, спроектированное и построенное именно для магазина детских товаров.

Компания "Система-Галс" - ОАО "Система-Галс" - это крупнейшая диверсифицированная компания, работающая на рынке недвижимости России и СНГ. Основными бизнес-направлениями компании "Система-Галс" являются девеломпент, управление проектами и строительством, управление активами, управление объектами недвижимости (эксплуатация зданий).

"Система-Галс" стала первой российской девелоперской компанией, разместившей свои акции на основной площадке Лондонской фондовой биржи. Акции компании также торгуются на Московской межбанковской валютной бирже и Московской фондовой бирже. 71,1% акций "Системы-Галс" принадлежит группе компаний АФК "Система", 18% находятся в свободном обращении. "Система-Галс" входит в число крупнейших по капитализации компаний рынка недвижимости в Центральной и Восточной Европе.

C начала своей деятельности в 1994 году "Система-Галс" успешно завершила более 30 проектов общей площадью порядка 300 000 кв. м. Среди них – штаб-квартира DaimlerChrysler, офисное здание "Галс-Тауэр", штаб-квартира "Трубной металлургической компании", гостиница сети MaMaison (Orco Property Group).

Сейчас "Система-Галс" строит комплекс Leningradsky Towers, состоящий из двух зданий, одно из которых станет штаб-квартирой Siemens в Москве; занимается комплексной программой редевелопмента объектов МГТС; реконструкцией гостиницы "Пекин", реконструкцией Центрального "Детского мира" на Лубянке и рядом других проектов.

"Система-Галс" сформировала обширный и сбалансированный портфель активов в растущих сегментах рынка. Стратегия компании ориентирована на строительство офисов класса А и Б, многофункциональных комплексов, жилых домов бизнес-класса, коттеджных поселков и застройке земельных участков.

По состоянию на 1 июля 2007 года компания Cushman & Wakefield оценила принадлежащую "Системе-Галс" долю в объектах и проектах, входящих в портфель компании, в $2,882 млрд.

Группа компаний "Детский мир" лидирует в розничной торговле товарами для детей и подростков в России. В настоящее время Группа объединяет национальную сеть магазинов "Детский мир", ОАО "Детский мир", а также компанию "С-тойз", одного из ведущих российских производителей и импортеров игрушек. Торговая площадь сети составляет более 173 000 квадратных метров в 98 форматных супер- и гипермаркетах в 48 городах страны. Выручка Группы компаний "Детский мир" по US GAAP за 12 месяцев 2006 года – $335,3 млн., за первые 9 месяцев 2007 года – $333,7 млн. Головная компания Группы – ОАО "Детский мир – Центр", основным акционером которой является ОАО АФК "Система".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще