Новости 28 ноября 2019 г. 10:52

Минстрой может обязать застройщиков работать по BIM-технологиям

Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой России намерен обязать строительные компании использовать в своих проектах информационное моделирование (BIM-технологии), заявил в четверг замглавы ведомства Юрий Гордеев.

"В градостроительный кодекс введено понятие информационной модели объекта капитального строительства - это первый этап перед вводом информационного моделирования в строительстве. Для дальнейших шагов в реализации новых подходов потребуется дополнительное решение правительства. Например, в части определения случаев, когда застройщик обязан обеспечить формирование и ведение информационной модели", - сказал Гордеев на Всероссийском совещании организаций госэкспертизы.


Он добавил, что в настоящее время Минстрой готовит соответствующие подзаконные нормативные акты.

Как сообщалось, в июне президент России Владимир Путин подписал закон, официально закрепляющий в Градостроительном кодексе РФ понятие "информационное моделирование в строительстве" (BIM-технологии).

В Минстрое отмечали, что принятие этого закона позволит оптимизировать бизнес-процессы и снизить затраты на строительство и эксплуатацию, а также сократит сроки работ. По экспертным оценкам, новые технологии позволят сэкономить в строительстве до 30%.
Как заявлял ранее начальник Главгосэкспертизы РФ Игорь Манылов, полноценное внедрение информационного моделирования (BIM-технологий) в строительстве произойдет в России в течение нескольких лет.

"Мы технологически готовы к использования цифрового моделирования, вопрос стоит в том, чтобы это стало конвейером и основным инструментом работы у строительных организаций. Чтобы модель дала глобальный эффект, чтобы было единое информационное пространство, необходимо, чтобы все участники жили в информационной среде, я думаю, на это потребуется еще несколько лет", — сказал Манылов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще