Новости 28 ноября 2019 г. 13:30

Сбербанк снизит ставки по рефинансированию ипотеки других банков

Сбербанк снизит ставки по рефинансированию ипотеки других банков
Сбербанк. Фото: "Интерфакс"

Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - Сбербанк России с 29 ноября снижает ставки по рефинансированию ипотечных кредитов других банков на 0,5 процентного пункта (п.п.), говорится в пресс-релизе банка.

Минимальная ставка по рефинансированию ипотеки других банков составит 9% годовых, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Сбербанк с 22 ноября снизил ставки по ипотечным кредитам основной линейки на 0,3-0,6 п.п. Снижение ставок по кредитам на покупку строящегося жилья составило 0,4 п.п. в большинстве регионов России, а в шести регионах - 0,6 п.п. Минимальная ставка по кредитам на новостройки составила 6,5% годовых. По кредитам на готовое жилье ставка снизилась на 0,3 п.п., минимальная ставка уменьшилась до 8,5%.

Также Сбербанк с 1 октября снизил ставки на 0,6 п.п. по рефинансированию ипотечных кредитов других банков и на 0,3 п.п. для основной ипотечной линейки продуктов.

Как сообщалось, ЦБ РФ в 2019 году снизил ключевую ставку четыре раза: три раза (в июне, июле и сентябре) на 25 базисных пунктов и один раз (в октябре) на 50 базисных пунктов. Сейчас ключевая ставка составляет 6,50%.

Согласно рассчитанному на шесть лет нацпроекту "Жилье и городская среда", в этом году средний уровень ипотечной ставки должен составить 8,9% годовых. К 2021 году ставку планируется снизить до 8,5%, а к 2024 году — до 7,9%. Объём предоставляемых ипотечных кредитов к 2024 году планируется увеличить вдвое — с 1,1 до 2,26 млн сделок.

В Минфине и Минстрое РФ ранее прогнозировали, что в этом году средняя ставка по ипотеке окажется выше заложенной в нацпроект "Жилье и городская среда".

В октябре вице-премьер РФ Виталий Мутко сообщил, что средняя ставка по ипотеке в РФ почти достигла целевого показателя на 2019 год.

"На сегодня ведущие банки уже снизили ипотечные ставки до уровня, зафиксированного в паспорте нацпроекта "Жилье и городская среда" на 2019 год — 8,9%, и мы рассчитываем на дальнейшее сохранение этого тренда", — сказал Мутко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще