Новости 9 апреля 2008 г. 12:48

Строительство кафедрального храма в Ставрополе планируется завершить в 2009 году

Ставрополь. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ставрополе к пасхальным праздникам будет установлен главный купол кафедрального собора Иконы Казанской Божьей Матери, строящегося на Крепостной горе.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в среду в пресс-службе губернатора Ставропольского края, накануне с ходом строительства ознакомились губернатор Александр Черногоров и архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

"Строительные работы ведет фирма "Гарант". Завершить строительство кафедрального собора планируется в следующем году. К празднику Пасхи будет накрыт главный купол собора, а остальные четыре купола накроют в мае", - сообщил представитель пресс-службы.

По его словам, строящийся храм "станет одним из красивейших в России, поскольку при его строительстве будет соблюдена архитектура прошлых веков".

"Храм строится по проекту архитектора Тона, одного из братьев - архитекторов, живших в 19-ом веке, и проектировавших строительство храмов. Храм был построен по этому проекту, а затем, после революции, разрушен. Особенность строящегося храма в том, что он будет воссоздан в прежнем виде", - пояснил собеседник агентства.

Он сообщил, что в Ставропольском крае ведутся работы по сооружению 96 храмов.

"Столько не строится ни в одном регионе страны", - отметил он, пояснив, что "подобное масштабное строительство стало возможным благодаря партнерским отношениям Ставропольской и Владикавказской епархии с краевым правительством".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще