Скоростной транспорт нужно проектировать с расчетом на 15 лет вперед – эксперт

29 ноября 2019, 15:27

Трамвай поколения "Витязь-М"

Фото: Официальный сайт мэра Москвы, Kirill Zykov

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Для полноценного и гармоничного развития мегаполиса линии скоростного транспорта необходимо проектировать минимум на 15 лет вперед, заявил главный инженер Института Генплана Москвы Михаил Крестмейн в пятницу.

"Надо понимать, что все мы живем не только в своем дворе или районе, мы жители крупной московской агломерации, одного из крупнейших мегаполисов мира. Развитие транспортной системы, в том числе линий скоростного транспорта — электричек, метро или трамваем — необходимо просчитывать для жизни города минимум на 15 лет вперед", — заявил Крестмейн.

По его словам, специалисты института с помощью методов математического моделирования просчитывают перспективы развития того или иного района, прирост численности население, формирование новых центров деловой, развлекательной и социальной активности и, исходя из этого, принимают решение о перспективном строительстве новых транспортных маршрутов.

"Это касается и крупных автомобильных магистралей, и линий метро. Строить новые линии метро тогда, когда уже ситуация в районе изменилась, неправильно, потому что все это приведет к транспортному коллапсу и трагедии", — заявил Крестмейн.

Первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Костин напомнил, что уже сегодня в плане Москвы закладывают возможность и прорабатывают проекты новых радиальных линий метро: Бирюлевской, Рублево-Архангельской, Коммунарской, а также варианты продления некоторых существующих радиальных веток.

"Это сложная работа, которая направлена на обеспечение потребностей будущих жителей столицы. Помимо новых радиальных линий будут строиться дополнительные станции на Люблинско-Дмитровской и Арбатско-Покровской ветках", — добавил Костин.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка