Проект об использовании маткапитала для строительства жилья на даче внесен в Госдуму

29 ноября 2019, 16:34

Дачи ИЖС СНТ

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС — В Госдуму поступил правительственный законопроект, обеспечивающий возможность направления средств материнского (семейного) капитала на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства на садовом земельном участке.

Проект закона (№ 846971-7) "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" размещен в пятницу в базе обеспечения законодательной деятельности.

"Предлагаемые законопроектом изменения обеспечат возможность направления средств материнского (семейного) капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства на садовом земельном участке", — подчеркивается в пояснительной записке.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что он разработан в связи с вступлением в силу с начала текущего года закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", в соответствии с которым возможно строительство жилого дома на садовом земельном участке.

Ранее закон разрешал строительство домов исключительно на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства.

Вопрос о возможности расходования средств маткапитала на строительство дома на садовом участке был поставлен депутатами России и группой граждан. В апреле премьер Дмитрий Медведев поддержал эту идею в ходе отчета правительства России в Госдуме.

"Идея по поводу использования средств материнского капитала для того, чтобы построить жилье на садовом участке — вот это я полностью поддерживаю. Мне кажется, это абсолютно правильно", — сказал Д.Медведев, отвечая на вопросы депутатов.

Он добавил, что нужно изменить соответствующие нормы и допустить такого рода расходование материнского капитала. "Но я хочу специально акцентировать внимание на том, что речь должна идти о строительстве жилого дома, а не садового домика. Потому что речь должна идти о капитальном строении", — пояснил Д.Медведев.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка