Новости 9 апреля 2008 г. 14:57

Sacyr продает треть акций Eiffage французским инвесторам за 1,96 млрд евро

Мадрид. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Испанская строительная фирма Sacyr Vallehermoso SA согласилась на продажу своей доли акций во французском конкуренте Eiffage SA, которая составляет 33,32%, местным инвесторам за 1,96 млрд евро, сообщает агентство Bloomberg.

Таким образом, борьба Sacyr за поглощение Eiffage, тянувшаяся целый год, закончилась безрезультатно.

Французские институциональные инвесторы, выбранные Eiffage, заплатят по 63 евро за акцию компании. Sacyr покупала бумаги французской компании в среднем по цене 62 евро.

Sacyr стала крупнейшим акционером Eiffage два года назад. Тем не менее, французская компания резко отклонила все попытки представителей Sacyr получить места в совете директоров Eiffage, а затем и блокировала предложение о поглощении стоимостью 6,5 млрд евро, что стало началом противостояния между компаниями.

Парижский суд заморозил инвестиции Sacyr в Eiffage до окончания расследования по делу о предполагаемом сговоре Sacyr с другими испанскими инвесторами с целью получения возможности управления французской компанией, заявила в среду адвокат Eiffage Сильвия Морабиа. Она не стала комментировать детали расследования, сославшись на закрытый характер подобных дел.

"Избавиться от своей доли в Eiffage - это лучшее, что может предпринять сейчас Sacyr, даже учитывая риск потерять деньги", - заявил финансовый управляющий мадридской Ahorro Corporation Джозеф Пратс.

Сорвавшиеся планы поглощения отбрасывают Sacyr назад в ее стремлении к расширению и уходу с рынка испанской недвижимости, который переживает сейчас не лучшие времена.

Со своей стороны, Eiffage пытается привлечь долгосрочных акционеров с тем, чтобы оградить себя от инвесторов, представляющих конкурирующие компании, заявил глава французской компании Жан-Франко Роверато. Он сообщил также журналистам, что бельгийский миллиардер Альберт Фрер намерен купить от 1% до 2% акций Eiffage.

Комментируя решение парижского суда, Ж.-Ф.Роверато заявил, что приветствует это решение и приглашает "группу стабильных акционеров" купить долю Sacyr и не продавать ее два-три года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще