Новости 2 декабря 2019 г. 16:46

Благотворительный центр и памятник "доктору Лизе" могут появиться на Пятницкой

Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - Вопросы поддержки благотворительного фонда "Доктор Лиза", а также меры по увековечению памяти Елизаветы Глинки обсуждались в понедельник на встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с главой фонда Натальей Авиловой и вдовцом правозащитницы и филантропа Глебом Глинкой, сообщила советник спикера нижней палаты парламента Анастасия Кашеварова.

"Обсуждалось открытие Центра Лизы Глинки в подвале на Пятницкой (музей Милосердия) и установки памятника недалеко от офиса на Пятницкой", - написала Кашеварова в понедельник в своем телеграм-канале.

Она также сообщила, что скоро на экраны выйдет фильм о Елизавете Глинке.

"Предпоказ решено сделать в Госдуме с приглашением съемочной группы, родных, друзей Глинки и тех, кто с ней работал и помогал людям. Решено провести в Думе выставку, посвящённую "доктору Лизе"", - написала Кашеварова.

Она отметила, что Володин дружил с Глинкой и поддерживал ее начинания.

"Как друг Глинки он и ряд депутатов, по его просьбе, взяли на попечительство ее структуры по оказанию помощи людям. Дело "доктора Лизы" должно продолжаться, а на встрече как раз и обсуждались вопросы поддержки фонда", - написала советник спикера.

Она отметила, что "и в этом году, и в следующем будет оказана благотворительная финансовая помощь фонду "Доктор Лиза" из личных средств Вячеслава Володина и ряда депутатов".

Глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как "Доктор Лиза", погибла в авиакатастрофе над Черным морем в декабре 2016 года. Самолет, принадлежащий Минобороны РФ и направлявшийся на российскую базу Хмеймим в Сирии, упал после нескольких минут полета в море у побережья Сочи. На борту находились восемь членов экипажа и 84 пассажира, среди которых были Глинка, артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, военные, госслужащие и журналисты.

Сообщалось, что в память о жертвах авиакатастрофы планируется установить памятник в Адлерском районе Сочи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще