Новости 9 апреля 2008 г. 15:11

АФК "Система" планирует инвестировать около $860 млн в строительство завода Ситроникса в Зеленограде

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ТЕЛЕКОМ - АФК "Система" (РТС: AFKS), которая является основным акционером ОАО "Ситроникс", планирует инвестировать около $860 млн в строительство завода "Ситроникса" по производству микросхем с топологическим размером 0,045 - 0,065 микрон в Зеленограде.

Акционерный капитал нового завода будет распределен следующим образом: 46% будет принадлежать государству, 43% - "Системе", 11% - "Ситрониксу", сообщил журналистам генеральный директор "Ситроникса" Сергей Асланян на пресс-конференции в Москве в среду.

Председатель совета директоров "Ситроникса", вице-президент по инновациям и науке "Системы" Денис Муратов пояснил "Интерфаксу", что инвестиции в проект будут распределены в соответствии с долями участия в капитале.

Стоимость строительства завода, как сообщалось ранее, оценивается в $2 млрд. Таким образом, предполагаемые инвестиции "Системы" в этот проект составляют $860 млн. Д.Муратов отметил, что АФК планирует привлекать для этих целей внешнее финансирование.

Он также подчеркнул, что в настоящее время "Ситроникс" ожидает окончательного решения правительства о выделении средств на этот проект из инвестиционного фонда. Вице-президент "Ситроникса" по стратегии Александр Луценко, в свою очередь, напомнил, что в конце прошлого года правительственная инвестиционная комиссия одобрил проект строительства завода и выделения из инвестфонда 26,9 млрд рублей.

Д.Муратов также сообщил, что после одобрения правительства "Ситроникс" объявит тендер по выбору технологического партнера для этого проекта. Как ожидается, это произойдет примерно через три недели, в настоящее время компания ведет подготовку к тендеру. По словам С.Асланяна, "Ситроникс" по-прежнему рассматривает в качестве возможного партнера одну из трех компаний - американские Intel и IBM или французско-итальянскую STMicroelectronics, совместно с которой "Ситроникс" производит микросхемы 0,18 микрон.

Как сообщалось ранее, в декабре "Ситроникс" открыл производство микросхем с топологическим размером 0,18 микрон, которое позволяет производить микрочипы для биопаспортов, sim-карт, бесконтактных транспортных карт, RFID-меток. В следующем году "Ситроникс" планирует начать производство микросхем с размером 0,13 микрон, в 2009 году - 0,09 микрон. Технология 0,65 микрон позволяет производить чипы для цифровых телевизионных приемников, устройств ГЛОНАСС и GPS.

ОАО "Ситроникс" (бывшее ОАО "Концерн "Научный Центр") создано в декабре 2002 года. В концерн входят STROM Telecom, "Квазар-Микро", ОАО "НИИМЭ и Микрон", производственное объединение "Квант", 51% греческой Intracom Telecom. Компания занимается производством телекоммуникационного оборудования, микроэлектроники, программного обеспечения, потребительской техники.

Крупнейшим акционером "Ситроникса" является АФК "Система" (60%) и Ecu Gest Holding (структура "Системы", 3,96% акций). На Лондонской фондовой бирже и российских площадках - РТС и МФБ - торгуются 17,5% акций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще