Новости 9 апреля 2008 г. 15:13

Тамбовская область рассчитывает отремонтировать 4 млн кв. метров жилья при участии средств Фонда содействия реформирования ЖКХ

Тамбов. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тамбовская область рассчитывает за четыре года при участии Фонда содействия реформированию жилищно- коммунального хозяйства отремонтировать более 4 млн кв. метров жилья (более 2 тыс. многоквартирных домов, 200 тыс. жителей), сообщил в среду глава администрации Тамбовской области Олег Бетин во время процедуры подписания договора о софинансировании капитального ремонта администрации области с Фондом.

По словам генерального директора Фонда Константина Цицина, регион за 4 года может направить на ремонт около 2 млрд рублей.

"Мы надеемся, что эти средства помогут развить главные принципы реформирования системы ЖКХ. Это - демонополизация коммунальной сферы и обеспечение благоприятных условий проживания граждан, - сказал К.Цицин. -Надо, чтобы сознание населения изменилось, люди поняли, что они теперь полноправные собственники жилья и несут ответственность за содержание его в достойном состоянии. Мы надеемся, Тамбовская область подаст в этом положительный пример".

Регион, согласно первой заявке, получил на капитальный ремонт 348,4 млн рублей. С учетом софинансирования из местных бюджетов, на эту работу будет направлено более 490 млн рублей (32,2 млн - из областного бюджета, 87,6 млн - из местных бюджетов, 24,6 млн - средства жителей домов).

"Важно не просто освоить эти деньги, - подчеркнул в свою очередь О.Бетин. - А сделать так, чтобы они дали максимальный эффект. Из этих средств около 250 млн будет направлено на ремонт кровель, около 100 млн -на ремонт внутридомовых коммунальных сетей, около 100 млн - на ремонт фасадов, лифтов".

Область готовит вторую заявку в Фонд на сумму около 350 млн рублей, отметил О.Бетин.

При этом глава администрации Тамбовской области заявил о необходимости создания в регионе специального экономического сектора - структур, которые на постоянной основе занимались бы капитальным ремонтом, и отвечали за его качество.

Как сообщалось ранее, за счет выделенных Фондом 348,4 млн рублей в Тамбовской области планируется отремонтировать 513 многоквартирных домов (1,2 млн. кв. метров жилья, 50 тыс. жителей). Это примерно 20% домов, требующих капитального ремонта в регионе.

Созданный в 2007 году Фонд содействия реформированию ЖКХ призван на долевой основе с регионами финансировать капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из жилого фонда, признанного аварийным и подлежащим сносу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще