Новости 3 декабря 2019 г. 13:39

Подрядчик получил 11 лет колонии за растрату на стройке космодрома "Восточный"

Подрядчик получил 11 лет колонии за растрату на стройке космодрома "Восточный"
Космодром "Восточный". Фото: Официальный сайт президента РФ

Благовещенск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенский городской суд Амурской области приговорил к 11 годам заключения гендиректора субподрядной организации, которая была задействована на строительстве космодрома "Восточный" и объекта Минобороны в Новосибирской области.

Как следует из материалов суда, гендиректор компании "УСИО" Дмитрий Вишневский признан виновным по двум эпизодам растраты (ст. 160 УК РФ). Отбывать наказание фигурант будет в колонии общего режима. Кроме того, суд оштрафовал его на 900 млн рублей и обязал возместить ущерб: в пользу РФ - 660,6 млн рублей, и в пользу Минобороны - 318,7 млн.

Уголовное дело было возбуждено по материалам управления ФСБ по Амурской области. В феврале 2012 года Вишневский заключил с ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" договор на создание системы внешнего электроснабжения космодрома "Восточный". Средства, перечисляемые по контракту, оказались на счетах сторонних организаций.

В ноябре 2011 года между Минобороны РФ и ФГУП "Спецстройинжиниринг при Спецстрое России" (генподрядчик) был заключен госконтракт на выполнение работ по строительству и реконструкции объекта. Субподрядчиком выступило ООО "УСИО". Деньги также осели на счетах сторонних компаний.

В первой половине ноября на совещании с членами правительства президент Владимир Путин потребовал не допускать нецелевого расходования средств при закупке техники и оборудования для реализации нацпроектов, как это было при строительстве космодрома "Восточный", где хищения так и не удалось прекратить полностью.

"Сто раз сказано было: работайте прозрачно, деньги выделяются большие, проект носит практически общенациональный характер. Нет, воруют сотнями миллионов", - сказал глава государства.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что для Путина был сделан комплексный доклад по "Восточному", который он привел в качестве иллюстрации.

Песков сообщил, что на строительство космодрома выделен 91 млрд рублей, из них освоено 66 млрд. Объем похищенного - 11 млрд, а вернуть государству пока удалось только 3,5 млрд. В настоящий момент из 19 объектов не завершено строительство пяти, добавил Песков.

По его словам, "на первом этапе было возбуждено 128 уголовных дел, потом они были объединены в 32 дела". Всего по этому делу осуждено 32 человека. Еще пять уголовных дел находятся в работе СК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще