Новости 10 апреля 2008 г. 10:02

Минюст РФ проведет срочную проверку соблюдения законов при распределении земельных участков в Подмосковье

Москва.10 апреля. ИНТЕРФАКС - Министерство юстиции РФ приняло решение о проведении "незамедлительной проверки" в территориальном органе Росрегистрации по Московской области в связи с информацией о возможном нарушении законодательства при распределении земель, сообщил в среду журналистам официальный представитель министерства.

"Минюст РФ поддерживает инициативу Госдумы о проведении проверок фактов нарушения законодательства при регистрации и перерегистрации земельных долей", - сказал представитель министерства.

"С учетом того, что основная критика со стороны участников прошедшего недавно "круглого стола" на тему: "Законодательные проблемы противодействия незаконному завладению земельными долями" звучала в адрес Регистрационной палаты Московской области, принято решение о проведении незамедлительной проверки в территориальном органе Росрегистрации по Московской области", - подчеркнул он.

Представитель Минюста сообщил, что для проверки "образована рабочая группа из числа наиболее профессионально подготовленных работников Министерства юстиции РФ, Федеральной регистрационной службы и Управления Росрегистрации Московской области".

"В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. В этой связи после окончания работы группы будут инициированы направления в суды исков об отмене незаконных сделок", - подчеркнул представитель Минюста.

Он отметил также, что "материалы в отношении государственных регистраторов, допустивших нарушение закона, будут направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще