Госдума приняла в I чтении законопроект о запрете кондиционеров на фасадах зданий-памятников

3 декабря 2019, 16:09

Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС — Госдума РФ на заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект о запрете размещения кондиционеров и иных технических средств на фасадах объектов культурного наследия.

Документом запрещается установка внешних блоков кондиционеров, антенн, в том числе спутниковой связи, и других технических устройств и (или) их частей (за исключением технических устройств охраны и сигнализации) на фасадах зданий, признанных объектами культурного наследия (ОКН), если фасад относится к его предмету охраны.

Оборудование, установленное до вступления законопроекта в силу на фасаде ОКН, относящегося к жилищному фонду, подлежит демонтажу только при проведении работ по сохранению такого объекта культурного наследия, включающих реставрацию и приспособление объекта культурного наследия для современного использования.

Оборудование, установленное на фасаде ОКН, не относящегося к жилищному фонду, до вступления законопроекта в силу, подлежит демонтажу в течение 180 дней со дня вступления законопроекта в силу.

Ранее, представляя проект заключения профильного комитета Госдумы по культуре, депутат Светлана Савченко обозначила ряд замечаний к законопроекту. В частности, у членов комитета вызывают вопросы предлагаемые различные сроки демонтажа кондиционеров и других технических устройств с фасадов зданий, признанных ОКН, в зависимости от того, относится ли памятник к жилищному фонду или нет. Депутаты также полагают, что в законопроекте должны быть предусмотрены все необходимые меры, сроки и финансовые средства на выполнение работ как по демонтажу, так и по оснащению зданий современными системами кондиционирования.

"Мы, безусловно, приветствуем инициативу по возвращению историческим зданиям того облика, в котором они замышлялись, возвращению им первоначальной гармонии. Но мы с вами не можем не понимать, что здесь речь идет о живых людях, которым надо дышать, которые потратились на оборудование, так или иначе его установили", — говорила при рассмотрении законопроекта на заседании комитета его глава Елена Ямпольская.

Выступая во вторник на пленарном заседании Госдумы, замминистра культуры Алла Манилова сообщила, что в настоящее время в России около 84 тыс. ОКН являются зданиями и сооружениями. По ее словам, 30 тыс. из них имеют кондиционеры, но только треть относятся к объектам культурного наследия, входящими в предмет охраны, как того требует проект закона.

"То есть у нас 10 тыс. объектов культурного наследия имеют кондиционеры на охраняемых фасадах, в том числе жилые и нежилые дома. Всего 10 тысяч на страну", — сказала Манилова.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка