Новости 3 декабря 2019 г. 16:23

Более 11 тыс. жителей Дмитровского района Москвы переедут по программе реновации

Более 11 тыс. жителей Дмитровского района Москвы переедут по программе реновации
Новостройки по программе реновации в Котловке. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - Мэр Сергей Собянин во вторник осмотрел дом, построенный в рамках программы реновации жилфонда на Долгопрудной улице в Дмитровском районе Москвы.

"Все 55 пятиэтажек будут снесены. Новые дома построим надолго, на десятилетия. С пятиэтажками рано или поздно пришлось бы прощаться, потому что с каждым годом они будут все ветшать и ветшать. Тем более, надо было переезжать, и мы постарались, чтобы это было близко и комфортно. Сейчас мы до конца переселимся, и все будет готово", - сказал Собянин, во время осмотра пообщавшийся с жителями района.

Новостройка представляет собой трехсекционный дом переменной этажности (8, 9 и 19 этажей). Отделка квартир - улучшенная, соответствующая московскому стандарту реновации.

Мэр отметил, что для жителей района будут дополнительно построены новые школы, детские сады и музыкальная школа. Кроме того, через два-три года в район проведут метро, что значительно улучшит транспортную инфраструктуру района.

"Через года два-три проведем метро. Проект сделан, реально стройка началась, котлованы уже роются. По-моему, первый щит пошёл. Так что все будет, район у вас хороший", - отметил мэр.

В программу реновации в Дмитровском районе включены 55 жилых пятиэтажных домов. В новые квартиры должны будут переехать более 11 тыс. жителей района. На данный момент для возведения новостроек подобраны пять "стартовых" площадок.

Начиная с 24 февраля 2019 года в новостройку по адресу: ул.Долгопрудная, д.12 переезжают 79 семей - жители соседней пятиэтажки, дома №10, построенного в 1966 году. На сегодняшний день новоселье справили 78 семей, из них восемь новоселов выразили желание переехать в квартиры большей площади с доплатой. Содействие города при переезде получили 59 семей.

Программа реновации городского жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир в 5 173 домах.

Как сообщал глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев, до конца 2022 года планируется спроектировать и возвести 2,8 млн кв.м жилья по программе реновации. По его словам, в настоящее время ведется строительство 143 домов общей площадью 1,8 млн кв.м. С момента старта программы введено 47 домов (43 переданы под заселение), в проектировании находятся 64 объекта общей площадью 1,4 млн кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще