Новости 4 декабря 2019 г. 15:11

Принято решение о сносе пострадавшего от взрыва газа дома под Белгородом

Принято решение о сносе пострадавшего от взрыва газа дома под Белгородом
Пострадавший от взрыва газа дом под Белгородом. Фото: ГУ МЧС России по Белгородской области

Белгород. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Многоквартирный дом в посёлке Яковлево Белгородской области, частично разрушенный взрывом газа во вторник, не подлежит восстановлению и будет снесен.

О подписании соответствующего комиссионного акта сообщает пресс-служба правительства региона.

Как отмечается, в настоящее время жильцы пострадавшего дома получают материальную помощь на текущие расходы.

"Материальную помощь в размере 30 тыс. рублей получат 34 жильца пострадавшего дома. Также для них организовано горячее питание, предоставлено помещение для временного нахождения, сотрудники МФЦ помогают восстановить утраченные документы", - говорится в пресс-релизе.

Как заявил на встрече с жильцами дома в среду губернатор области Евгений Савченко, гражданам будут предоставлены квартиры в строящемся доме в этом же населенном пункте.

"Сегодня у вас есть, где остановиться. Наше предложение заключается в том, чтобы дать вам равноценное по метрам квадратным жилье", - сказал он.

По его словам, в июле следующего года им будут предоставлены квартиры в пятиэтажной новостройке по улице Северной.

Как уточняется в сообщении пресс-службы областного правительства, Яковлевский горно-обогатительный комбинат компании "Северсталь" (градообразующее предприятие на территории городского округа) выделит на покупку жилья по 500 тыс. рублей на квартиру.

Информация о взрыве бытового газа в многоквартирном доме по улице Шаландина в поселке Яковлево поступила вечером во вторник. В результате взрыва в квартире на первом этаже обрушилась часть стены с первого до четвертого этажа.

Под завалами было обнаружено тело местного жителя 1983 года рождения. Еще шесть человек госпитализированы с травмами.

Всего из здания было эвакуировано 18 человек. Принято решение о размещении всех пострадавших в круглогодичном лагере "Прометей", однако большинство из них приняли решение остановиться у родственников.

Возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть человека). Дело передано в центральный аппарат СК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще