Минстрой РФ законодательно пропишет статус архитектора

5 декабря 2019, 15:41

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минстрой России планирует законодательно прописать статус архитектора, рассказал глава ведомства Владимир Якушев.

"Мы сейчас много работаем над законом об архитектуре. Собираем архитекторов и часто спрашиваем, как прописать архитектурную деятельность? Это творческая деятельность, поэтому прописать ее в законе нельзя. А вот статус архитектора прописать можно", — сказал Якушев на семинаре по практическому применению "Стандарта комплексного развития территорий".

В настоящее время в РФ действует Федеральный закон от 17 ноября 1995 года №169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в РФ" (с изменениями и дополнениями). Документ регламентирует в том числе, создание архитектурного объекта, архитектурную деятельность, договорные и административные отношения в этой области, создание и изменение архитектурного проекта и архитектурного объекта, компетенции вовлеченных в процесс лиц.

В августе текущего года президент Союза архитекторов России Николай Шумаков заявлял, что организация завершает работу над обновленным законопроектом об архитектурной деятельности. Он отмечал, что в конце 2019 года документ будет вынесен на обсуждение парламента.

"Сейчас Союз архитекторов России совместно с академией строительных наук разрабатывают этот закон. Надеемся, что на следующий год он будет принят. В конце этого года мы планируем вынести его в Госдуму на слушания", — говорил Шумаков.

В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский просил главу правительства Дмитрия Медведева помочь с внесением изменений в закон об архитектуре.

"К нам неоднократно обращалось руководство Союза архитекторов на протяжении последних лет с конкретными предложениями по изменению закона об архитектуре в части повышения роли, задач и функционала архитекторов при формировании комплексных городских пространств при системе взаимодействия с исполнительной властью", — говорил он.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка