Новости 5 декабря 2019 г. 16:08

Мутко недоволен темпами строительства индивидуальных домов в Иркутской области

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Работа по строительству новых индивидуальных жилых домов в пострадавших от паводка районах Иркутской области ведётся слабо, заявил в четверг вице-премьер РФ Виталий Мутко.

"По поводу стройки - по многоквартирным домам движение пошло, по индивидуальному жилью оно очень слабое. Нам надо как-то это ускорять, и, наоборот, не отставание допускать, а увеличивать", - сказал Мутко на заседании возглавляемой им правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области.

Он добавил, что график восстановления жилья должен быть скорректирован.

"Мы на какой-то точке останавливаемся, у нас никакого мощного, серьёзного движения пока не наблюдается. Надо быстрее все вопросы по выплатам закрывать, по капремонту завершать всю работу", - подчеркнул Мутко.

Ранее Мутко неоднократно выражал недовольство сроками восстановления жилья в регионе.

"Это не стройка, которая идёт. Это не темпы, это баловство какое-то. Основные сроки нарушены, и пока промышленного строительства нет", - заявлял он.

Вице-премьер отмечал, что если положение дел не изменится, то управление ситуацией возьмет на себя федеральный центр.

В конце ноября замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков заявлял, что жилье для пострадавших в результате летних паводков в Иркутской области будет построено в срок.

"Мы сейчас активно ведём совместную работу с Иркутской областью, каждый день проводим совещания, координируя активности. На следующей неделе выйдем на плановые темпы по строительству жилья, завершив работу в срок", - сказал Волков.

Паводок в Иркутской области начался в конце июня после обильных дождей. Стихийное бедствие затронуло десять муниципальных образований или 109 населенных пунктов с 10,8 тыс. жилых домов. От подтопления пострадали 14 428 жилых помещений, из них 4 217 признаны утраченными, а 10 211 требуется капитальный ремонт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще