Новости 5 декабря 2019 г. 16:29

Для полного внедрения Стандарта КРТ понадобится не один политический срок - Минстрой

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Для полноценного внедрения Стандарта комплексного развития территорий (КРТ) понадобится не один политический срок, рассказал журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

"Как я уже говорил, внедрение Стандарта будет плавным, на это нужно время, это точно не 2-3 года. Думаю, как минимум, два политических срока понадобится, чтобы Стандарт стал полностью обязательным", - сказал Якушев.

Ранее он заверил, что внедрение Стандарта КРТ будет плавным.

"Сразу хочу сказать, что мы не заставим всех завтра строить по Стандарту. Это длительная работа, пока он будет носить рекомендательный характер, чтобы девелоперы привыкли", - сказал министр.

Как сообщалось, разработка Стандарта комплексного развития территорий велась с 2016 года Минстроем, ДОМ.РФ и КБ "Стрелка" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Предполагается, что принятие Стандарта позволит остановить хаотичное развитие российских городов, повысить качество городской среды и жилой застройки.

Вице-премьер Виталий Мутко сообщал, что Стандарт КРТ будет включать ряд обязательных элементов, "включая стандарты высотности, нормы обеспеченности жильем, благоустройства, структуры жилого фонда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще