Новости 9 апреля 2008 г. 17:28

Глава РСПП высказывается за совмещение игорных зон с туристско- рекреационными

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент РСПП Александр Шохин предупреждает, что с 1 июля будущего года закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр" не заработает, и считает разумной идею совмещения игорных зон с зонами туристско-рекреационного типа.

"С 1 июля 2009 года игорные зоны не заработают", - заявил А.Шохин на "круглом столе" в Общественной палате РФ, посвященном проблемам реализации закона об игорном бизнесе в России.

Он напомнил, что четыре игорные зоны, в которые, согласно закону, должны быть переведены все азартные заведения с 1 июля 2009 года, в настоящее время инфраструктурно не обустроены, и для того, чтобы создать все необходимые условия для перевода бизнеса в эти зоны, потребуется несколько лет.

"Позиция комиссии РСПП, которая предлагает совмещать игорные зоны с туристско-рекреационными, - это разумная вещь", - отметил А.Шохин.

В ходе обсуждения на "круглом столе" он задался вопросом, почему бы не использовать уже готовую инфраструктуру, например, после проведения Олимпиады в Сочи, или возможности острова Русский, который будет обустроен к саммиту АТЭС, для того, чтобы расположить игорные заведения там после проведения спортивных и международных мероприятий.

А.Шохин пояснил, что на создание инфраструктуры для четырех игорных зон уйдет как минимум лет пять, а к тому времени, по крайней мере, две готовые площадки - в Сочи и на Дальнем Востоке - уже будут благоустроены.

"Мы просто не потянем еще один крупный проект в Краснодарском крае. Нам не хватит щебенки, цемента, материалов", - отметил глава РСПП, говоря о Краснодарском крае, где планируется разместить и олимпийские объекты, и построить инфраструктуру для игорной зоны.

Глава РСПП указал на еще одну опасную тенденцию, связанную с тем, что, если зоны не заработают с 1 июля 2009 года, это может стать основой для развития подпольного бизнеса в игорной сфере.

При этом А.Шохин подчеркнул, что, обсуждая проблемы с реализацией закона, в РСПП не придают этому "никакого политического значения", и добавил, что ни о каком возвращении к статус-кво, существовавшему до принятия закона, речи быть не может.

В свою очередь один из разработчиков закона об игровых зонах Валерий Драганов отметил, что закон является образцом консенсуса.

"Это разрешенное зло должно регулироваться наиболее жестко", - заявил В.Драганов, говоря о ситуации в игровом бизнесе.

Он выразил мнение, что "игорному бизнесу был дан большой разбег в виде срока", который предусматривается профильным законодательством. Вместе с тем, говоря о ситуации с обустройством игровых зон, депутат заявил о необходимости "срочно подумать, как не допустить неисполнение закона".

При этом В.Драганов выразил мнение, что игровые зоны, как таковые, необходимо "продолжать строить".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще