Новости 5 декабря 2019 г. 17:23

Застройщикам жилья в малых городах могут субсидировать ставку финансирования

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Банк России рассматривает возможность субсидирования ставок проектного финансирования для застройщиков, которые возводят жильё в малых городах, рассказала зампред ЦБ РФ Ольга Полякова.

"Мы сейчас совместно с Минстроем и ДОМ.РФ обсуждаем и прорабатываем возможность субсидирования ставки по проектному финансированию для застройщиков, которые строят жильё в малых городах", - сказала Полякова на семинаре по практическому применению Стандарта комплексного развития территорий.

Она отметила, что сейчас такая возможность есть у малого и среднего бизнеса.

"Сегодня банки выдали проектное финансирование застройщикам на 768 млрд рублей. Это больше, чем за весь прошлый период кредитования строительной отрасли", - напомнила она.

Ранее министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев отмечал, что проблемы с получением проектного финансирования возникают у небольших региональных компаний.

"Что касается проектного финансирования: реформа заработала в полную силу, но сегодня еще возникают проблемы с получением его (проектного финансирования - ИФ) у небольших региональных компаний, в тех субъектах, где спрос на жилье невысокий. Это вполне ожидаемо, и сегодня таким компаниям надо помогать", - сказал Якушев.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

По данным ЦБ РФ, объем средств на счетах эскроу, открытых для расчетов по участию в долевом строительстве жилья, к концу октября достиг 73,8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще