Покупка бизнес-центра на Садовом кольце может обойтись ЦБ РФ в 88 млрд рублей

5 декабря 2019, 18:12

Офисный центр в Москве

Фото: "Интерфакс"

Сделка по приобретению Банком России МФК "Оружейный" может состояться до конца текущего года

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС — Банк России планирует до конца текущего года купить бизнес-центр "Оружейный" на Садовом кольце, сумма сделки может составить около 88 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с планами регулятора.

В момент заключения договора ЦБ оплатит 90% стоимости недвижимости, остальные 10% внесет после регистрации прав на нее, добавил собеседник агентства. Два консультанта рынка недвижимости подтвердили, что такая сделка готовится, но не назвали сроков ее завершения и сумму.

ЦБ в ответ на запрос "Интерфакса" о сроках и сумме сделки повторил свой комментарий, который уже давал в июне в связи с появлением информации о переговорах по "Оружейному": "В настоящее время Банк России рассматривает варианты оптимизации портфеля недвижимости в Москве для максимально эффективного размещения сотрудников. На текущий момент принятых решений нет".

"Принимая во внимание, что все помещения в МФК "Оружейный" с отделкой, оценка 1 кв.м общей площади здания составляет 400 тыс. рублей", — сообщил "Интерфаксу" директор направления продажи и приобретения отдела по работе с офисными помещениями CBRE Александр Пятин.

Общая площадь бизнес-центра, согласно его сайту, составляет 175,272 тыс. кв.м (что соответствует стоимости примерно в 70 млрд рублей при оценке в 400 тыс. рублей за кв.м).

Ранее сообщалось, что Банк России рассчитывает собрать в БЦ "Оружейный" свои многочисленные подразделения, расположенные вне головного офиса на Неглинной. О том, что ЦБ ведет переговоры о приобретении бизнес-центра на Садовом кольце с его нынешними владельцами — "Мегафоном" и Сбербанком, в июне 2019 года "Интерфаксу" сообщил источник, знакомый с планами регулятора, и подтвердили два собеседника среди консультантов рынка недвижимости. Речь шла именно о покупке "Оружейного", а не аренде части этажей. Предполагалось, что ЦБ не будет делить площади с занимающими их ныне "Мегафоном" и Сбербанком. По разным данным, Банк России может переехать в "Оружейный" в 2020-2021 годах.

Головной офис Банка России расположен в Москве на Неглинной улице, там находится кабинет председателя ЦБ и проходят заседания совета директоров. В последние годы портфель объектов недвижимости рос вместе с кругом полномочий ЦБ, который превратился в мегарегулятора финансовых рынков. Банку России отошли функции и здания ФСФР, страхового надзора, появлялись и новые подразделения, сотрудников которых размещали в многочисленных офисах ЦБ в Москве.

Всего у ЦБ в столице 27 объектов недвижимости, следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

"Оружейный" — проект компании "Дон-строй", после кризиса 2008-2009 годов права на объект перешли за долги Сбербанку и структурам Алишера Усманова. В 2016 году "Мегафон" заплатил $282 млн за 49,999% акций кипрской Glanbury Investments, владеющей 100% ЗАО "Садовое кольцо", на балансе которого находится бизнес-центр. Таким образом, без учета возможной премии за размер пакета, вся компания — владелец "Оружейного" на тот момент оценивалась почти в $565 млн.

В 2017 году "Мегафон" завершил переезд "Оружейный" из старого офиса на Кадашевской набережной и других московских локаций, заняв в новом бизнес-центре почти полтора десятка этажей. В отличие от "Мегафона", для Сбербанка бизнес-центр на Садовом не является головным офисом (он по-прежнему расположен на ул.Вавилова).


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка