Новости 9 апреля 2008 г. 17:34

Власти Саратовской области прогнозируют рост цен на жилье в регионе в 2008 г. на уровне 2007 года

Саратов. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Рост цен на жилье в Саратовской области в 2008 году не превысит уровень прошлого года, сообщил министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Федотов на пресс- конференции в среду в Саратове.

"В целом рост цен (на жилье - ИФ) мы прогнозируем примерно на уровне прошлого года - не выше. Это где-то в пределах 22%- 24% - это максимум. Хотя, по нашим расчетам, если все будет распределено, как сейчас, то он составит где-то в пределах 16%-17%", - сказал он.

Министр добавил, что на рост цен на жилье влияют как "сезонность", так и рост стоимости строительных материалов, и работа финансовых рынков.

По его словам, пик приобретения жилья приходится на второе полугодие - "то есть это осень и ближе к новому году". "Рост стоимости стройматериалов мы прогнозируем на уровне от 18% до 24%", - уточнил Д.Федотов.

Он также сообщил, что по итогам первого квартала средняя цена жилья в Саратовской области составила 26,7 тыс. рублей за квадратный метр.

"У нас сохранился баланс между первичным и вторичным рынком (жилья -ИФ), то есть, цена примерно одинакова и там, и там. Незначительная разница между "первичкой" и "вторичкой" - где-то порядка 80 рублей", - отметил министр.

Д.Федотов подчеркнул, что такая средняя цена за один квадратный метр жилья по-прежнему остается самой низкой в ПФО. "Могу сказать, что эта цена как была самой низкой в Приволжском федеральном округе, так она и осталась, но при этом определенный рост по сравнению с четвертым кварталом (2007 года - ИФ) есть", - сказал он.

По словам Д.Федотова, средняя цена жилья в Саратове - 33-34 тыс. рублей за один квадратный метр.

По итогам первого квартала, область увеличила ввод жилья по сравнению с прошлым годом на 27%. В 2007 году Саратовская область ввела в эксплуатацию 1 млн 21 тыс. кв. метров жилья, план на 2008 год - более 1 млн 120 тыс. кв. метров жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще