Новости 5 декабря 2019 г. 18:56

Росприроднадзор проверит ход реализации мусорной реформы

Росприроднадзор проверит ход реализации мусорной реформы
Мусор, отходы. Фото: Пресс-служба администрации города Химки

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Росприроднадзор в 2020 году проведет масштабную проверку реализации в стране мусорной реформы, сообщила глава ведомства Светлана Родионова.

"На следующий год мы планируем серьезные и крупные проверки как региональных операторов, так и лиц, вовлеченных в эту реформу, но не являющихся операторами, так же мест размещения и утилизации отходов", - сказала она на пресс-конференции по итогам года.

"Также мы планируем проверки других объектов, которые попали в другой федеральный проект - "Чистая страна". Это объекты рекультивации. Государство в этом году потратило достаточно большое количество финансовых средств и в следующем году будет это делать. Огромные площадки, занятые мусором, ТКО, любыми видами отходов, подлежат рекультивации, и эта рекультивация идет по всей стране. Мы будем продолжать проверять насколько она была прозрачна, насколько соответствует проектной документации и документации по экологической экспертизе, те объекты, которые встали в рекультивацию", - отметила Родионова.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия гендиректора "Российского экологического оператора" Дениса Буцаева, который стал руководителем предприятия в феврале этого года. 

Также сменился замглавы Минприроды, курирующий мусорную реформу - вместо Владимира Логинова на эту должность назначен Константин Румянцев.

Реформа мусорной отрасли стартовала в России в этом году, основные ее показатели зафиксированы в паспорте нацпроекта "Экология". Цель реформы - сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с несанкционированными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

С 1 января работу с ТКО начали региональные операторы - коммерческие компании, которые отвечают за сбор, сортировку, переработку и утилизацию отходов. В тех регионах, в которых начали работать операторы, оплата их услуг физическими и юридическими лицами проводится как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тариф на услуги регионального оператора утверждается отдельно. При этом новые положения "мусорной реформы" не применяются до 1 января 2022 года для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Указ о создании "Российского экологического оператора" был подписан президентом РФ 14 января 2019 года.

Как сообщал первый замглавы Минприроды Денис Храмов, на данный момент полностью на новую систему обращения с ТКО перешли 66 субъектов РФ. В зоне риска остаются восемь регионов, которым нужно перейти на новую систему до конца года.

В свою очередь глава Минприроды Дмитрий Кобылкин отмечал, что в целом мусорная реформа идет неплохими темпами, однако у региональных операторов в 16-20 субъектах РФ к концу текущего года могут возникнуть финансовые проблемы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще