Новости 6 декабря 2019 г. 11:33

Минстрой окажет дополнительную поддержку небольшим застройщикам при переходе на эскроу

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой России может оказать дополнительные меры поддержки небольшим застройщикам, переходящим на новую модель финансирования с использованием счетов эскроу, заявил в пятницу глава ведомства Владимир Якушев.

"Девятого декабря у нас будет очередной президиум по национальным проектам и стратегическому развитию. Мы будем предлагать на этой площадке ряд моментов, направленных на поддержку таких небольших застройщиков, но имеющих хорошую, добротную историю, они должны обязательно остаться на рынке", - сказал Якушев на конференции РБК.

Он добавил, что эти меры коснутся застройщиков в тех регионах, где не сильно развит строительный комплекс, отсутствует большой спрос на жилье и где минимальная маржа между себестоимостью строительства кв.м и его ценой.

"Тут инструменты и механизмы мы ищем. Этих застройщиков однозначно надо спасти, они не должны пасть жертвой реформы", - подчеркнул Якушев.

Ранее в ДОМ.РФ заверили, что у всех застройщиков, вне зависимости от размера компании, есть равный доступ к проектному финансированию. По данным на 1 декабря, строительство осуществляют 2,5 тыс. девелоперов, в которые входят 3,7 тыс. юридических лиц.

"Проникновение механизма счетов эскроу находится примерно на равном уровне", - отмечалось в обзоре госкомпании.

Так, в сегменте крупных девелоперов доля строящегося жилья с привлечением проектного финансирования составляет 24,6% (8 компаний, за исключением двух системообразующих застройщиков, у которых доля проектов с использованием счетов эскроу составляет 11,8%), в группе средних строительных компаний - 23% (490 компаний), среди малых застройщиков - 21,5% (2008 компаний).

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки.

При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще