Новости 6 декабря 2019 г. 12:42

Почти 50 домов отреставрируют в рамках реновации на востоке Москвы

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На востоке столицы восстановят 47 домов, вошедших в программу реновации, говорится в сообщении департамента градостроительной политики Москвы.

"Список из 218 зданий, представляющих архитектурную и градостроительную ценность, был утвержден мэром Москвы Сергеем Собяниным. В тройку лидеров, помимо ВАО, вошли также Юго-Восточный (37 домов) и Западный административные округа (29 домов)", - отметил глава ведомства Сергей Лёвкин.

Он добавил, что в сохраненных зданиях могут разместиться детские сады, дома культуры, спортивные или медицинские центры.

К примеру, в список зданий, представляющих историческую ценность, включены д.24 на 6-й Парковой улице и д.128/9 на Первомайской улице, фасады которых украшены неповторимым декором середины XX века. Будут сохранены здания рабочего поселка на Преображенском валу, построенные в конце 1920-х годов. Их архитектурное решение характерно для эпохи конструктивизма.

В "охранный" список вошел еще один памятник конструктивизма - корп.3 д.19 по улице Матросская тишина.

Лёвкин напомнил, что все сохраняемые дома были отобраны рабочей группой в составе представителей столичных департамента градостроительной политики, департамента культурного наследия, а также общественной организации "Архнадзор".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще