Новости 6 декабря 2019 г. 13:05

Столичные власти продали "экодом" на Стромынке

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Нежилое двухэтажное здание на востоке столицы, построенное по популярной в 1920-х годах экологической технологии, продано на аукционе, говорится в сообщении департамента Москвы по конкурентной политике.

Победителем аукциона признана компания "КРоСЭл", оказывающая услуги по управлению и эксплуатации недвижимости. По словам руководителя департамента по конкурентной политике Геннадия Дёгтева, покупка здания напрямую у города дает собственнику возможность использовать объект под открытие собственного бизнеса, либо сдавать площади в аренду другим компаниям.

"Примечательно, что здания, расположенные на востоке столицы, пользуются большим спросом. По итогам этого года именно Восточный административный округ находится на втором месте после Центрального по количеству интересантов. Прошедшие торги также прошли успешно. Не исключаю, что это результат проведённого роуд-шоу, на котором авторитетным экспертам рынка недвижимости был представлен объект.  На покупку "экодома" на Стромынке претендовали два участника. Победитель в итоге приобрел лот за 53,6 млн рублей", - сказал Дёгтев.

В нем отмечается, что объект расположен в пешей доступности от станции метро "Сокольники" по адресу: ул.Стромынка, д.9. Двухэтажное здание площадью 621 кв.м имеет административное назначение и построено в 1921 году.

Здание возведено по экологической технологии из термолита – материала, изобретенного инженером Петром Галаховым. В состав термолита входят опилки, торф, солома, листья, хвоя и другие органические материалы, соединенные между собой известью. Эксперты и историки называют его экологически чистой постройкой XX века. Возможно, это последнее сохранившееся до наших дней подобное строение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще